Неделя в комментариях: избиение контролера, запрет на увольнение и ужасный биатлон

Общество
Минувшая неделя ознаменовалась, в первую очередь, совещанием у Президента 29 ноября, а также посещением им деревообрабатывающего завода в Борисове. Однако новости приходили не только из Минска. О том, что стоит вспомнить, — в нашей подборке комментариев.

Президент призвал главу города Николая Ладутько закончить активную застройку в черте Минска и перейти к развитию городов-спутников. Наиболее перспективным направлением для расширения города глава государства назвал восточное (Смолевичи). Также Президент потребовал прекратить выдавать льготные кредиты гражданам, которые на самом деле в них не нуждаются.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя Тосiк:

Стройтесь рядом со мной!!! 300 км от Минска! Лес, озеро, свежий воздух... Работать не надо, будем самогон и сигареты панам продавать. На закупы в Белосток ездить. Далась вам эта столица!

Портал TUT.BY, комментарий пользователя cz11:

А почему бы где-нить за Логойском не разместить спецназ? Какая им разница, где лбами кирпичи крошить? И, если кто хлопать начнет, можно за час до Минска добраться. Так нет же, их в Уручье.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя Sponsor_:

А вот это грамотно Явно учел и опыт Казахстана. Приемникам не придется когда-либо в будущем задумываться о перекосе в распределении трудовых ресурсов и о переносе столицы.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя alexey_ivc:

В Минске ЗП самые высокие по стране, вот и едут сюда те, кто на что-то способен и хочет чего-то добиться. Но ничего страшного, если такие люди здесь не нужны, они поедут дальше: в Россию, в Европу и т.д., туда, где их оценят. Так что можно закрывать все строительство, и даже строители поедут за кордон. Пусть в Минске только минчане остаются.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя mjk81:

Нет проблем, вся проблема в нас самих. Я закончил универ в Минске, 3 года инженером поработал — понял, что перспективы туманны. Уехал в Москву. В итоге в этом году построил себе двушку за МКАДом. 2 км от Москвы. Средняя зарплата инженера здесь позволяет это сделать, естественно, в кредит.

Запрет на увольнение. Посещая ОАО «Борисовдрев», Александр Лукашенко запретил увольняться работникам сферы деревообработки до конца модернизации предприятий концерна «Беллесбумпром». «Уволился  на принудительные работы и сюда же работать, — подчеркнул Александр Лукашенко. — А твоя задача (директора предприятия.  Прим. БЕЛТА) — со специалистами каждый день доводить объем работ». Также Президент потребовал повысить оплату труда на таких предприятиях до $500 в месяц. Сейчас она составляет около 2 миллионов белорусских рублей.

 

‏Портал TUT.BY, комментарий пользователя Kuchma:

Любопытства ради в понедельник поинтересоваться, сколько заявлений на увольнение было подано 30.11.2012.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя bobrik.sergey:

ДАААА!!! Я так давно этого ждал. Так, теперь нужно купить хутор, маленькую ленточную пилораму и нанять людей из окрестных сел. Конечно, забацать проект по модернизации. И сбудется мечта детства — у меня будут КРЕПОСТНЫЕ!!!!)))

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя Mamont_Juve:

Работаю в отделе кадров гос. предприятия, простой люд не услышал, что это пока ни ко всем предприятиям относится, итог — 16 заявлений на увольнение с 30.11.2012, это при численности около 500 человек и количестве уволенных с начала года 48 человек, очень долго приходилось объяснять людям, что по чем :)

Кондукторы. 26 ноября в одном из автобусов Новополоцка произошел резонансный инцидент. Видео произошедшего выложено на YouTube. На его кадрах видно, как мужчина с ребенком на руках пытается защитить от нападок контролера молодую женщину. Контролер сопротивляется и не дает женщине выйти из автобуса. Тогда к конфликту подключается еще один пассажир. Он хватает кондукторшу за волосы, давая выйти мужчине с ребенком и девушке. После чего отталкивает контролера и выходит сам. Через несколько дней все участники конфликта были задержаны. Проводится разбирательство.

 

Портал TUT.BY, комментарий пользователя hush.puppies:

Никто из участников ролика не вызывает уважения! Женщина-контролер, не смотря на свою неблагодарную профессию, не имела права себя так вести, бросаться на людей и толкать мужчину с ребенком. 'Зайцам' - стыд и позор. Взрослые люди, еще и с детьми, не платят за проезд, а хотят жить в процветающей стране, пусть себя и винят. Чудовище, которое женщину за волосы хватало — вообще капец! Без комментариев. А все остальные 'зеваки' ненамного лучше! В такие моменты хочу покинуть родину, т.к. не уверена, что она исправится...(((

Портал TUT.BY, комментарий пользователя star-ikk:

Контролер не слишком много на себя взяла? На сутки она будет отправлять: -) В должностной инструкции что написано? Выгнать с работы, пусть улицы метет! 2. Контролёр пассажирского транспорта должен знать: 2.1. Настоящую должностную инструкцию. 3. Обязанности контролёра 3.15. В случае отказа оплатить проезд и (или) провоз багажа (ручной клади), лицом, нарушившим Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Пердяченск, потребовать покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте. 3.16. В случае отказа пассажира покинуть салон транспортного средства и отказа оплатить проезд вызвать наряд милиции для составления протокола об административном правонарушении.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя Харон:

Контролёр без милиционера имеет право только ПРЕДЛОЖИТЬ покинуть автобус, и ПРЕДЛОЖИТЬ пройти в отделение милиции. А если контролёр тупое быдло, то и поступать с ним надо соответственно. Мало дали!!! Но за проезд, конечно, платить надо, хоть иногда.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя Nickdem:

Ненависть порождает ненависть. И не надо защищать бедного контроллера. Типичная сварливая тетка. Из-за 20 центов готова человека разорвать. Еще и хамит, повышает голос, толкает ребенка, мать. Если она контроллер, то это не дает право вести себя по-свински по отношению к пассажирам. Максимум, что ей полагается — попросить водителя заблокировать двери и вызвать милицию для дальнейшего разбирательства.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя Adventurer:

Во, у меня тоже денех нету. А жрать охо-о-та! Пойду... нет, поеду на такси вечером в ресторан... Покатаюсь, нажрусь... а таксиста вместо оплаты - за волосы и мордой об асфальт, да и официанта тоже... ведь морды у них вон какие пьяные и наглые... А чего бояться-то! Ведь, судя по форуму, большинство меня поддержит!

Биатлон. Белорусская мужская сборная показала ужасные результаты на стартовом этапе Кубка мира в Швеции. В гонке-открытии наши спортсмены заняли 91-е, 90-е, 76-е места. Лучшим был Сергей Новиков с 71-м показателем.

Социальная сеть Twitter, сообщение пользователя @sport_by:

Нет повести печальнее в Байнете, чем повесть о белорусском мужском биатлоне. Не складно? Зато правда!

Социальная сеть Twitter, сообщение пользователя @sport_by:

У мужской сборной Беларуси одна надежда: что Пуаре плюнет, скажет 'Смотрите, тормоза, как надо!' и выйдет на старт.

Социальная сеть «ВКонтакте», сообщение пользователя Танюха Савицкая:

Белорусские биатлонисты настолько суровы, что, промазав, позволяют себе кинуть палку у коврика и ехать без неё.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Неделя в комментариях: плодово-ягодное вино, мороженые акулы и часы «Луч»

Общество

Минувшая неделя в Беларуси оказалась ещё тише предыдущей. Лишь любителям плодово-ягодного пришлось несколько поволноваться. Однако всё обошлось. Мы снова приготовили для вас обзор новостей недели с помощью комментариев счастливчиков, имеющих выход в интернет.