Столичный эксперимент: можно ли опьянеть от конфет с алкоголем?

Боль • Дмитрий Бутер
Редакция КУ запустила новую рубрику, цель которой – ответить на жизненно важные вопросы. Например, что будет, если объесться «Столичными» конфетами?

Я, как главный редактор, взял сие действо на себя – не могу же ставить под удар своих сотрудников. То, что все отказались ещё до начала эксперимента – факт, скорее, второстепенный. Никто из присутствующих не уедался конфетами до состояния «больше-не-лезет», поэтому требуемое количество продукции оставалось неизвестным. Дабы не прогадать и не бежать за добавкой, решено было купить 2 кг (как оказалось – 137 штук). Зря.

Подышав в алкотестер, я сел за стол. На табло высветилось 0.0 промилле, добиться которых мне помог двухдневный отказ от спиртного. Ход эксперимента построили следующим образом: я начинаю неспешно есть конфеты, каждые пять минут делаем контрольный замер тестером. Огромное спасибо соседям по офису, Саше Кононнченко за монтаж ролика, моему ассистенту Роме Романовичу и фотошколе Studio67, которые совместно с пунктом проката Photobuba снимали наш перформанс.

Первые 10 конфет дались легко. Чувствовал я себя прекрасно, хотя тестер так не считал. Мой конфетный перегар он оценил в 1.1 промилле! Вывод номер один: не садиться за руль в течение первого получаса после употребления конфет.

Вторая пятиминутка далась труднее, однако, запивая водой, конфеты продолжали скатываться в мой желудок. Там, кроме них, был обед, съеденный около 3-х часов назад. Очередная проверка показала всё те же 1.1. Да и присутствующие начали замечать красноту лица и живость в поведении. Я же заметил отсутствие энтузиазма в поедании.

Очередная десятка зашла ещё труднее предыдущей, но гораздо быстрее. Взяв ещё 8 конфет, решено было проверить их внутреннюю составляющую. Выдавив «Столичные Элит» в миску, получилось около 20 мл сиропа, вкус которого был далек от элитного. Остатки разломанных конфет были съедены в один присест.

Тестер же упорно показывал практически прошлый результат, поднявшись до 1,2 промилле. Есть я больше не мог. Да и по ощущением понимал, что немного «веселенький». Пришло время тестов. По прямой я прошел, до носа пальцем дотронулся. Алфавит задом наперед не прочитал, хотя уверен, что не сделал бы этого и без конфет.

Прошло полчаса. Очередной замер показал 0,5 промилле. Стало понятно, что алкоголь выветривался изо рта. Оставалось дождаться, пока он начнет выветриваться через легкие. Спустя час на алкотестере было 0,2 промилле. Вывод номер два: садиться за руль после часа с момента употребления конфет.

Но не всё так однозначно. Несмотря на то, что запах алкоголя не учуяли тестер и все окружающие, состояние моё было не очень бодрым. Чувство можно сравнить с «отходняком». Что-то вроде того, когда выпьешь бутылку пива, но не собираешься идти спать или пить ещё, неприятное чувство. Да и по виду я был, как заметили коллеги, «красненьким». Возможно, это было не столько от алкоголя, сколько от шоколада, кто знает. Замерить алкоголь в крови у нас не получилось.

Итогом эксперимента можно считать следующие данные: среднестатистический главный редактор может съесть 38 конфет с алкогольной начинкой, полчаса повеселиться, полчаса погрустить, сесть за руль с уверенностью в своем дыхании, доехать домой и чувствовать дискомфорт от бурления в животе.

Мы не знаем, что будет с ребенком, объевшимся «Столичных» - тут, скорее всего, все индивидуально. Конфеты веселят, но не пьянят. Не повторяйте эксперимент дома, а если повторили – поделитесь результатами.

В общем, как-то так.

P.S. Если кому интересно - она не слиплась.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вспомнить все: Way Out West-2011

Боль • Дмитрий Котешов

Лето в самом разгаре, и мы продолжаем мотивационную рубрику о том, как весело жить несколько дней под музыку в чужой стране. В пятом выпуске Лия Сафина рассказывает про красивых людей, скандинавские радости, перформанс через секс и Канье Уэста на шведском фестивале Way Out West.