Артобстрел Дмитрия Шепелева

Медиа
На приятные и неприятные вопросы ответил известный теле- и радиоведущий Дмитрий Шепелев

Почему люди до сих пор смотрят ТВ?

Ну, во-первых, кто-то только сейчас начинает его смотреть и имеет на это все основания. Во-вторых, недаром же наши родители покупали по телевизору в каждую комнату, в том числе и на кухню. В-третьих, какие противопоказания?

Можно ли считать ТВ частью современного искусства?

Какие необычные вопросы вы задаете. С удовольствием отвечу. Современное искусство понятно далеко не всем. Это роднит его с современным телевидением и в то же время отделяет. Искусство – это самовыражение и передача ощущений, чувств, мыслей. Телевидение – тоже. Но лично для меня телевидение – это не только безусловное творчество, но еще и жесткая система, набор технологий, коммерческих и рыночных схем, что не свойственно искусству.

Ты работал на ТВ в Беларуси, Украине и России. Опиши разницу.

Отвечу анекдотом. Русский, украинец и белорус случайно садятся на стул из которого торчит гвоздь. Русский садится, вскрикивает и, выругавшись, разбивает табурет. Украинец садится, охая встает, выковыривает гвоздь и кладет в карман – авось пригодится. Белорус садится, молча сидит и думает про себя: «А можа так и трэба?»

Если 10 – это шедевр, а 1 – клиническая смерть ТВ, какую оценку ты поставишь белорусскому телевидению?

Если кома – это 3, то я поставлю 3. Хотя, знаете… Вы тоже точно видели в детстве телесериалы, в которых герой 12 лет лежит в коме, а в один прекрасный день неожиданно вскакивает, растирается снегом, натягивает старую одежду, целует спящую сиделку и первым делом бежит проверить счет в банке,  потом сразу за стол как ни в чем ни бывало завтракать с домашними, весь свежий, помолодевший даже. Так что все проходит.

Беларусь на экране кажется лучше Беларуси в действительности, не так ли?

Нет, мне кажется, многие персонажи без грима в жизни выглядят гораздо приятнее. Когда я учился в школе и работал на БТ, в один из эфиров сломалась телекамера и всех в тот день транслировали со здоровым зеленым цветом кожи. Помню, бабушка тогда очень разволновалась, спрашивала, не много ли я работаю.

Почему молодые ведущие тянутся в развлекательные телешоу, а не на телеканал «Культура», скажем?

Я бы не был так категоричен. Любое телевидение, даже телеканал «Культура», должно быть развлекательным. Каналы о путешествиях, животных, классической музыке или истории – все развлекают свою публику. А что касается ведущих, то всему свое время. К тому же, нет уверенности в том, что «Культура» ждет молодежь с распростертыми объятиями: в левой смычок, а в правой перо и чернильница. В их случае это было бы так же противоестественно, как и юный ведущий в студии новостей. Меня учили, что сообщать новости должен человек, которому доверяют, человек с опытом. На его месте юнец смотрится внуком в колготах и дедовой фуражке.

Известно, что львиную долю своего заработка ведущие получают от проведения корпоративов, а не от работы на ТВ. Проводя частные мероприятия, ты чувствуешь себя шутом или придворным музыкантом?

Я чувствую себя самим собой.

Ты считаешь себя лучшим ведущим Беларуси? Если нет, то кто он?

Нет. Куда там. Я не работаю и не живу в Беларуси уже шесть лет. А вот ведущего лучше, чем Сергей Филимонов, я в Беларуси вспомнить не могу. Он – телесимвол белорусского телевидения 90-х с программой «Видимо-невидимо».

Интернет уничтожит ТВ?

Я думаю, мы с вами этого не застанем.

Последняя передача на белорусском ТВ, которую ты посмотрел?

Подобие шоу «Танцы со звездами» и две передачи о белорусской музыке. Еще смотрел и слушал гимн. Стоя.

 


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Запрещено к показу

Медиа

Что нельзя смотреть.