За $2000 в месяц можно положить целый бизнес. Я пишу отзывы в интернет-магазинах за деньги

Деньги • редакция KYKY

Вы же тоже читаете отзывы перед тем, как купить фен, мультиварку или даже машину? Наш герой зарабатывает тем, что за деньги пишет все эти отзывы. KYKY публикует монолог копирайтера-отзовика о том, как работает рынок «рецензий» и почему это огромный рычаг влияния 21 века.

«Вас же никто не заставляет читать всё, что написано в отзывах»

Этическая сторона вопроса людей в нашей профессии мало волнует. Когда приходишь в такой род деятельности, от тебя никто не скрывает, чем ты будешь заниматься. Ни разу не видел, чтобы человека резко осенило: «Боже, что я делаю?» Кроме того, это вопрос денег. Опытный копирайтер за день может заработать 200-300 долларов, при этом сам распределить свое время: прогуляться на свежем воздухе, попить кофе. Не думаю, что при таком заработке тебя будет волновать возможность ввести кого-то в заблуждение или заставить совершить ненужную покупку. В любом случае, это не мошенничество. Когда к тебе подходит друг и говорит: «Скажи за мою машину, что она хорошая», – а ты говоришь это потенциальному покупателю, ты помогаешь другу или вводишь в заблуждение? Грань тонкая, но она есть.

Конечно, заработок больше двух тысяч долларов в месяц могут предложить компании с большой клиентской базой. В Минске совсем немного подобных предложений, но я мало работал на беларуском рынке, в основном в России.

Возвращаемся к вопросу этики: вас же никто не заставляет читать все, что написано под магазином, товаром или услугой. Лично я спокойно могу различить купленный отзыв от настоящего – тем не менее, предпочитаю ограничиваться условиями работы при выборе магазина и техническими характеристиками при выборе товара. В наши дни отзывы не отображают реального опыта использования чего-либо даже на 50%, а когда речь идет об обслуживании в магазине, то процент еще ниже. И дело не только в купленных отзывах. Огромная негативная рецензия об отвратительном качестве обслуживания может появиться просто потому, что клиенту сказали «здрасьте», а не «здравствуйте». Порой конструктивный купленный отзыв может донести гораздо больше полезной информации потенциальному покупателю.

В Беларуси система купленных отзывов не сильно развита? Ой, да бросьте. Это вопрос конкуренции. В Минске нет такого, чтобы в одном доме было несколько магазинов, продающий одни и те же товары, а вот в Москве – на каждом шагу. Минские компании довольно жестко конкурируют: демпингуют цены, нагло идут к чужому клиенту и говорят, мол, у нас лучше. Но все равно клиентов очень мало, и большинство из них делают небольшие заказы (покупают 10-100 отзывов). И дело не в том, что стоимость одного отзыва может достигать 10$ на площадках с «ручной модерацией», которые гордятся тем, что разместить у них купленный отзыв практически невозможно. Просто просчитать КПД от купленных отзывов довольно сложно – бизнес не хочет рисковать большими суммами. С другой стороны, клиенты и исполнители найдутся всегда. Когда в московскую компанию приходит опытный копирайтер, его зарплата будет примерно 150 тысяч рублей (2200-2300$), а в Минске конкретики нет. Сегодня ты получишь две тысячи, а следующие два месяца – ничего, потому что нет клиентов.

Кстати, поясню про «ручную модерацию». Это такая штука, когда после публикации отзыва тебе звонят, а ты должен подтвердить, что действительно делал покупку в этом магазине. Задают разные вопросы, но не факт, что отзыв пройдет, даже если ты на них ответишь – решение остается за модератором. Компании с опытными отзовиками в 90 процентах случаев обойдут эту модерацию в два счета.

«Может, это покажется смешным, но мы не пишем враньё»

Я встречал только провальные попытки копирайтеров работать «на себя, а не на дядю». Это же целая система! Каждый сотрудник выполняет свои функции: маркетолог, пиарщик, копирайтер, постер. И это я говорю поверхностно, потому что задействовано намного больше людей. Каким бы опытным копирайтер ни был, без маркетолога он не поймет сильные и слабые стороны магазина. Ну вот открываешь ты магазин в интернете – и что видишь? Много предложений, скидки, акции, условия доставки – всё. Ты не знаешь, что курьер стабильно опаздывает и покупателям это не нравится. В таком случае маркетолог составляет справку магазина, мол, ребята, нужно сделать так, чтобы опоздания курьера не были минусом магазина. Копирайтер думает, как это реализовать и приходит примерно к такому тексту: «Простительно даже то, что курьер опоздал на 15 минут, так как позвонил, извинился, при проверке ноутбука ни разу не поторопил, выдал все документы, только после того, как убедился, что все ок, принял расчет и откланялся». Другими словами, я не встречал копирайтера, который был бы таким уникальным, что и продать сам себя мог, и выявить сильные стороны магазина, и чтобы технически знал, как опубликовать отзыв на той или иной площадке – везде есть свои особенности. Правильнее, чтобы каждый занимался своим делом и чем опытнее копирайтер, тем больше он это понимает.

Журналисты или копирайтеры годами вырабатывают свой стиль, который отличает хорошего специалиста от подделки. Отчасти именно поэтому я не встречал, чтобы человек из журналистики или копирайтинга пришел в отзывы – и у него сразу все получилось. Нужно понимать сегмент магазина или товара, на который пишешь отзыв. Это могут быть 16-летние подростки, которые просто мечтают купить новый смартфон (тогда смайлы, орфографические ошибки, неправильное построение предложений в отзыве просто необходимы) или взрослые состоятельные люди, которые выбирают технику на десятки тысяч долларов (тогда отзыв должен быть конструктивен и осмыслен, а об ошибках речи вообще не идет). Короче, на своем стиле здесь не выплывешь и не сможешь все время писать то, что интересно. Иначе работы будет как кот наплакал.

Есть копирайтеры, которые это понимают не сразу, бьют в грудь со словами «у меня пять лет опыта в продающем копирайтинге, да я ваши отзывы напишу в два счета!» Он пишет, приносит результат менеджеру, а менеджер смотрит и говорит: «Или слушаешь наших, или уволен». Но главная ошибка начинающих копирайтеров-отзовиков не меняется. Пиаря товар, услугу или сам магазин, новичкам все время хочется принизить достоинство других, мол, вот у них хуже, чем у нас, они лажают, а мы нет. Так делать нельзя. Это этический вопрос. Кроме того, может, это покажется смешным, но мы не пишем враньё. За каждое неправдивое слово менеджер наверняка сделает выговор. Один копирайтер может работать одновременно примерно со 100-200 магазинами, плюс брать товарные позиции – и поверь, после месяца работы он наизусть знает справку каждого из магазинов. Он знает про сильные и слабые стороны, ассортимент, ценовую политику и многие другие детали, от которых отталкивается в отзыве. Тут важна грамотная подача информации. Опытный копирайтер легко сделает достоинством откровенно завышенные цены на товар в определенном магазине, при этом ни разу не соврет в тексте.

«Мы можем отзывами «положить» практически любой бизнес»

Само понятие черного пиара в нашей сфере есть, но я не работал с компаниями, которые этим занимаются. Ведь в наших руках такой инструмент, который запросто может положить практически любой бизнес. А теперь представь, что человек шел к этому всю жизнь? Мне кажется, за такие вещи и убить могут. На практике я встречал только одного человека, который косвенно сказал, что занимается черным пиаром в отзывах. Я отсел от него, и больше мы с ним не пересекались. За себя могу сказать: ни за какие деньги делать черный пиар не буду, хотя прекрасно знаю, как это делается и у меня есть все технические возможности. Один московский магазин за полтора месяца кинул мою компанию примерно на пять тысяч долларов. У нас были и возможности, и основания ему насолить – но мы решили ничего не предпринимать.

Это кажется большой цифрой, но для крупного заказа это ничто. Системы расчета во всех компаниях разные. Конкретно я чаще всего работал так: какая-то часть идет менеджеру по продажам, что-то – маркетологу, если есть PR-менеджер – и он будет на проценте. Есть еще менеджер, который работает непосредственно с копирайтерами и постерами. Если разделить эту сумму на задачи, трудочасы, а потом еще и на каждого специалиста, выйдет всего пара-тройка сотен. Это не стоит того, чтобы раздувать конфликт и тем более принижать достоинство заказчика.

Копирайтеры не сидят на окладе – ну как ты им дашь оклад? В этом месяце заказчик просит 100 отзывов, в следующем – 300, а в июле – ничего, потому что сезон отпусков. Может быть, зимой и весной, когда праздники и много заказов, копирайтеров и постеров выгоднее держать на окладе, но на самом деле не угадаешь, потому что летом заказы просядут, а деньги нужно платить. Со сделкой все гораздо понятнее.

Конечно, какой-то минимум по контракту у нас есть, иначе вне сезона люди бы просто разбегались. Но то, что они могут заработать зимой несравнимо с летним периодом. Не хочу называть цифры, уже говорил, сколько копирайтер может заработать за день. Постер получает примерно в два раза меньше, но у него чисто техническая работа – там думать не нужно. Вообще многое зависит не только от объема работы, но и особенностей площадок для размещения, модерации. Есть площадки, где необходимо иметь рейтинги, чтобы оставить комментарий или запостить новую тему: целый отдел сидит и работает на такие площадки бесплатно до того, пока не нагонит рейтинг. А потом заказ и то, что ты бесплатно делал три месяца, отобьется за один день. Просто благодаря твоему рейтингу заказчику нужен именно твой аккаунт для размещения отзыва. Соответственно, такой отзыв может достигать и 10$ по цене. Минимальная цена отзыва – около 1,5$. Дешевле просто не выгодно тратить время.

«Официально это услуги в сфере информационных технологий»

Никто не будет кричать: «Ребята, у нас недорогие качественные отзывы!» Но найти такие компании на красивых сайтах с указанной ценой в интернете – не проблема. У них есть юридические адреса, телефоны, сотрудники. Просто официально они предоставляют услуги в сфере информационных технологий. 

Бывают разные клиенты и разные заказы. Самый простой вариант: вы определились с площадкой для размещения (или несколькими), оговорили объем, сумму, подписали договор на предоставление услуг, маркетолог составил план-справку, менеджер отдал задачи в работу с еженедельным, ежемесячным или ежеквартальным размещением. Дальше постеры работают в связке с копирайтерами практически автономно, просто передавая отчеты менеджеру в оговоренные даты.

Но есть куда более замороченные заказы от крупных сетевых магазинов с отделами, которые отслеживают весь негатив в интернете. Часто у нас в задачах стоит перекрыть этот негатив любой ценой и в любое время. А еще бывает так, что к площадкам для размещения отзывов добавляются социальные сети. Благо, последнее сейчас неактуально благодаря недорогим ботам, да и не было у меня никогда желания размещать там комментарии. И да, на таких замороченных заказах ты заработаешь четыре и больше тысяч в месяц, но у тебя не будет существовать выходных, а ночь сольется с утром. Неважно, что у тебя два часа ночи: во Владивостоке уже девять утра – хейтеры начали троллить магазин. Тебе звонит маркетолог и ставит задачу перекрыть негатив. Ты поднимаешь копирайтеров, постеров и начинаешь работать, пока плохой отзыв или негативная рецензия не превратятся в пшик на фоне огромного количества положительных.

Занимаются ли сами отзовики троллингом? Всё зависит от направленности компании. Я с такими не работал, но прекрасно знаю, что это есть. К слову, это не только частники, но и вполне государственные предприятия, например, которые делят гранты и им просто жизненно необходимо затроллить конкурентов. Есть и более жесткие примеры, когда чужой бизнес реально кладут. Не хочу даже знать о таких людях! Одно дело – немного стимулировать продажи, указать на плюсы и нюансы, при этом заработать. Совсем другое, когда за пару-тройку тысяч долларов ты готов положить дело жизни человека. Причем крупных сетевиков не троллят – это бессмысленно. Если у тебя один большой гипермаркет с техникой на 20 километров вокруг, клиенты все равно придут, вылей хоть тонну негатива. Другая ситуация, когда парень в 25 одолжил денег и открыл небольшой магазин компьютерной техники. Конкурентов хоть пруд пруди, и не каждому понравится, что клиентов у того парня больше. Причем цены могут быть те же, да и предложения аналогичные, просто парень улыбчивый, слышит клиента и профессионально консультирует. Так вот, нужно быть полной свиньей, чтобы согласиться положить его бизнес.

«Зачем я это делаю?»

Я считаю, что лучше быть дорогим наемником, чем бедным бизнесменом. Насмотрелся я на попытки открыть подобные компании! Причем пытались люди не с улицы, а с опытом, эрудицией, подкованные буквально в каждом вопросе и знающие тонкости огромного количества площадок. Не встретил еще ни одного удавшегося эксперимента. Несмотря на большую конкуренцию в Москве, даже там все равно все поделено. К человеку с улицы не пойдут, даже если он предложит очень выгодные условия. Ну а вдруг ты модератор площадки, тебе поступила жалоба на магазин, и ты просто решил проверить, закажет ли владелец отзывы. Предположим, закажет – тогда ты обоснованно блокируешь страницу отзывов, потому что в правилах буквально каждой площадки прописан такой вариант «за накрутку рейтинга или написания поддельных отзывов». А если каждый месяц владелец магазина тратил по 300 тысяч рублей, чтобы поднять рейтинги? Мне кажется, это слишком большой риск – и репутационный, и финансовый.

Нужно понимать, что зарплата 4000$ будет не ежемесячно. Как и во многих сферах, здесь все зависит от сезона, базы, возможностей клиентов и многого другого. Сегодня у тебя есть заказ на 200$, ты сделал его за день, а потом три дня заказов нет. Но зарабатывать можно и больше – просто нужно понимать, ради чего. Сейчас я не могу ответить на вопрос «зачем я это делаю?». Денежный вопрос в этой работе не основной. В мире много замечательных профессий и с карьерным ростом, и без него, где зарплаты могут быть намного выше.

Всем, кто хочет попасть в этот бизнес, скажу: не занимайтесь ерундой. Это сфера, знания в которой вам ничего не дадут. Я менеджер, умею управлять, но только копирайтерами и постерами, в определенной тематике, с определенными условиями. Я не могу применить свои навыки в другой сфере. Вообще, сложно представить отклик на стороннюю вакансию от меня: «Мне 32, восемь лет я контролирую написание отзывов на популярных площадках и маркетплейсах, хочу работать у вас». Иногда, я четко вспоминаю тот день восемь лет назад, когда мой хороший друг прислал объявление о разовой работе в интернете. Я откликнулся, а оказалось, что попал в отзывы. Скорее всего, иначе я бы даже не узнал, что такое существует! И я прекрасно осознаю, что мое интервью поломает доверительное отношение к отзовикам и представление о честности у очень многих людей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как защищать авторские права в стране, где их нарушает даже налоговая. Интервью с юристом

Деньги • Ирина Михно

Юрист Сергей Зикрацкий в этом году устроил беларусам аттракцион щедрости и объявил, что бесплатно проведет четыре дела о нарушении закона об авторских правах – и два из четырех он уже успешно провел. KYKY встретился с Сергеем, расспросил про кейсы и выяснил, как защищать свой интеллектуальный труд: обязательно ли идти в суд и сколько денег требовать в качестве моральной компенсации. Заодно мы узнали, почему у юристов атрофировано чувство совести.