Rock'n'Roll animals

Фотография
В Proud Gallery Camden открылась выставка музыкального фотографа и портретистки Sophie Jarry.

Нас в  TYPEWRITERPHONE двое, посему и производительность ого-го – как у сытого мула в погожий день. На этот раз мы ненадолго отойдем от длинных текстов и слегка поплаваем в заливе визуальных искусств. Залив сегодняшний, кстати, располагается где-то на британских островах, чтобы знали.

Нынче во всемирной фотографии все как на рынке недвижимости: мелкие дилеры продают поштучно в спальных районах, а у крупных все центральные территории давно распределены. Коллективные съемки звезд а-ля детский сад и начальные классы? Энни Лейбовиц. Эксперименты со светом? В прихожей уже шаркают Уоррен Дю Приз и Ник Торнтон-Джонс, любую старлетку заделать под варьете – за этим к Эллен фон Унверт, вспышкой в лоб/попа наружу – Терри Ричардсон, Тим Бертон от фотографии у нас Тим Уолкер, дальше вы сами, можно не продолжать. Вот и титулом придворного рок-запечатлителя давно и крайне заслуженно награжден Антон Корбайн, куда тут посягаться?

А эта барышня особенно не претендует. Тихо снимает себе для всяких громких изданий, тусуется за сценой и выставляет работы в актуальных местах время от времени. В конце января в лондонской Proud Gallery Camden открылась выставка музыкального фотографа и портретистки Sophie Jarry. Событие куда более знаковое для любителей музыки, чем искусства в этот раз, сами понимаете, кого сейчас удивишь душевной черно-белой фотографией? А вот покопаться в закулисной жизни рок-идолов – это пожалуйста. Софи водит дружбу со многими уже иконическими фигурами, включая Элиссон Моссхарт, Пита Доэрти (недавно вошедшего в историю, как один из немногочисленных звезд, подозреваемых в убийстве... Но там все запутанно, и если он виноват, то только косвенно, но вот бедолага!), Джека Уайта и бывшего гитариста Coral Билла Райдера-Джонса. Последний, в знак особенной привязанности к Софи написал целый набор композиций, которые сопровождают выставку. Называется серия, кстати, «Rock'n'Roll Animals». Некоторые из 70-ти снимков выставки представлены ниже (сделайте вид, что вы в Кэмдэне, окей?)

Bill Ryder-Jones | Gaspard Augé of Justice

 Peter Doherty

Alison Mosshart of The Kills 

 The Last Shadow Puppets | Paul Banks of Interpol

2 x Andrew VanWyngarden of MGMT 

Joshua Third of The Horrors 

Miles Kane of The Last Shadow Puppets & The Rascals 

Iggy Pop 

 

Adrien Gallo of BB Brunes 

 

Arthur Verret of Second Sex 

Faris Rotter of The Horrors 

Jack White 

 

Alison Mosshart 

Warren Ellis of Nick Cave & The Bad Seeds, Dirty Three, Grinderman 

The (International) Noise Conspiracy 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter