Tok Rukoo

Музыка
Интервью с белорусской инди-рок группой.

С чего началась история вашего коллектива?

Вадим Х.: Вообще, 2006 год – это год, на который пришелся пик увлечения направлением инди-рок в мире. Зацепило и меня. В то время я только-только научился играть на акустической гитаре, и моей мечтой было попробовать свои силы как музыканта в составе одного из подобных коллективов в нашей стране. Поэтому я всего лишь набрал в одной из поисковых систем фразу «инди минск», выйдя, таким образом,  на Василия Маронова – участника пост-рок проекта Moya. Главным для меня было познакомиться с людьми, которые выбрали подобный способ самовыражения. Мне было достаточно просто подружиться с интересными личностями, но получилось так, что музыка в какой-то мере выбрала меня: однажды меня попросили спеть «наверх на мелодию» – и я спел. Спел так, как слышал, как чувствовал, – и меня приняли в группу. Признаюсь, что никогда и не помышлял о том, что буду вокалистом. Затем вокруг проекта Moya вырос коллектив Tok Rukoo. Музыканты находились через интернет, через объявления в «Музыкальной газете»… Для нас важно то, что в нынешнем составе группы есть единство. Частые смены состава были вызваны, главным образом, поверхностным отношением людей, которые не были готовы вкладывать в то, что они делают, частицу своей души. К счастью, сейчас все по-другому. Сегодня с утра мы записывали песни для нашего нового альбома, и ощущалось, что это действительно коллектив.

Каков он, ваш типичный слушатель?

Вадим К.: Это студенты, знакомые с минской жизнью и образующие определенную тусовку. Молодежь, которая устала от русскоязычного рока и хочет послушать что-то оригинальное.

Коля: В какой-то мере наше творчество является приближением к ориентирам Запада. Люди, чьи музыкальные пристрастия формировались под влиянием таких мировых легенд инди-рока, как Franz Ferdinand и Arctic Monkeys , но не имеющие материальной возможности посетить их концерт, могут прийти на наше выступление.

Паша: Однако наша музыка – это нечто большее, чем подражание кумирам. Конечно, в создаваемых нами композициях чувствуется влияние западных инди-рок тенденций. Это тот стержень, который будет присутствовать всегда, то, на чем базируется наш музыкальный материал. Но все мы совершенно разные люди, люди многогранные, люди с разными вкусами. Мы слушаем абсолютно разную музыку и не замыкаемся на чем-то одном. Наша музыка очень разноплановая, поскольку каждый привносит в нее часть своих идей.

Вадим Х.: Если сравнивать группу Tok Rukoo c инди-рок коллективами Англии, то в творчестве последних вы найдете гораздо меньшее количество классических идей. Мы же являемся последователями классической школы Василия Маронова. Мы стремимся к тому, чтобы сочетать классический и новаторский подходы к сочинению музыки, и не боимся экспериментировать.

Чтобы добиться успеха, нужен талант, усердие или оказаться в нужное время в нужном месте?

Паша: Нужно работать. Сугубо романтизированное отношение к музыке ни к чему не приведёт. Талант – это только то, что ты зарабатываешь своей спиной. Как вложился – такова будет и отдача.

Вадим Х.: Если человек поставил перед собой цель и идет к ней, то для него нет ничего невозможного. Да, это не всегда легко, и многие интересные идеи так и остаются, увы, только идеями, так как у человека нет необходимых связей для их воплощения в жизнь. Но пусть ты движешься к своей цели маленькими шажочками, главное то, что ты движешься. 

Расскажите о ваших планах на будущее.

Вадим Х.: Сейчас мы работаем над созданием новых композиций и над записью альбома. Хочется донести его до массового слушателя. Для каждого музыканта счастье в том, чтобы добиться такой популярности, которая позволит начать зарабатывать своим творчеством, и мы не исключение. Только тогда, когда музыканты чувствуют себя нужными, когда их слушают, когда музыка приносит не только удовольствие, но и что-то, на что можно содержать семью, смысл группы полностью себя оправдывает. Самая лучшая похвала для нас, когда люди говорят: «Представь, я сегодня 30 раз прослушал вашу песню! Ребята, в вас что-то есть!» Это помогает не опускать руки, несмотря на определённые трудности, связанные с недостатком финансирования и оставляющим желать лучшего уровнем музыкальной культуры в нашей стране. Слова, идущие от сердца, всегда вдохновляют.

Пожелания читателям от Tok Rukoo.

Все: Хочется пожелать, чтобы люди меньше основывались на стереотипах. Добивались того, к чему лежит душа. Если каждый будет заниматься любимым делом, то, наверное, это и есть рай.

 

http://www.tokrukoo.com

http://vkontakte.ru/club208855  

http://www.myspace.com/tokrukoo 

http://www.last.fm/music/Tok+Rukoo

http://community.livejournal.com/tok_rukoo 

http://www.facebook.com/pages/Tok-Rukoo/144500118100 

http://twitter.com/tokrukoo


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Электрические импульсы

Музыка

К нам приезжали Tesla Boy.