У нас новенькие: «Веранда», Cuba Libre, Coffee On

Город
Второй выпуск рубрики о заведениях, которые открылись недавно в Минске – и в них кормят.

1

ул. Ф.Скорины, 52; пн. – вс.: 10.00 – 23.00

Уха «Уручье» – 13 100 р.

Индейка по-азиатски – 16 490 р.

Стейк перечный – 39 790 р.

Коктейль «Розовая пантера» – 7 140 р.

Пресс-релиз в обычном для жанра завирательном угаре уверяет, что у «Веранды» исключительное расположение – мол, вокруг лес, птички и кузнечики. На самом деле кафе расположено в немного обшарпанном здании приборостроительного завода «Оптрон»,  вид с него открывается на дорогу возле куцых сосен – хотя никто по ней не катается. «Веранда» – крайне человечное место, особенно по отношению к себе: повар выходит к мангалу в шортах и шлепанцах, администратор (а может, хозяйка заведения, но определить это невозможно – ни у кого нет бейджей) прогуливается в красивом спортивном костюме из бархата, официант бегает в свитере и кроссовках, из колонок – нормальный железнодорожный набор в виде песен Агутина и Глызина. В меню, в основном, блюда из мяса – причем нет ничего дороже 50 000 р. Готовят здесь, как себе: стейк – такой обстоятельный, на половину тарелки кусок сочного мяса, сбоку аккуратно лежат по три ломтика огурца и помидора, листик цветной капусты и веточка укропа. Индейка по-азиатски больше всего похожа на горку нежных, трогательных мясных конфет с ананасами (к сладкой индейке почему-то тоже кладут все тот же бабушкин набор овощей, что и к стейку), а к супу за счет кафе приносят булочки со сливочно-чесночным соусом.  Идеальное место для тех, кто не любит людей (в радиусе пары километров – никаких людей, только Парк камней и пустые дорожки), но уважает большие тарелки с не самой искусной, но сытной, домашней едой. 

___________________________________________________________________________________________

2Cuba Libre

ул. Кропоткина, 93А; чт. –  сб.: 11.00 – 06.00,

вс. – ср.: с 11.00 – 02:00

Суп чили с чечевицей – 35 000 р.

Парилья из морепродуктов – 130 000 р.

Мясная паэлья – 90 000 р.

Cuba Libre находится в ломаном и глянцевом здании вместе с офисом турфирмы, кабинетом стоматологии, магазином светильников; снаружи кафе обклеено чем-то вроде фотообоев по мотивам рекламы батончика Bounty, возле входной двери стоит деревянное кресло-качалка. Внутри довольно мило, если не обращать внимания на потолок – там дурацкие облачка.  Главный недостаток в меню – не указан ни состав, ни размер порций; уже во время заказа официант говорит, что почти половина меню – это блюда, рассчитанные на двоих. Например, мясная паэлья (90 000 р.) – это действительно большой, но абсолютно плоский на вкус жирный рис с не самыми интересными кусками мяса.  Суп фидеус (15 000 р.) тоже не очаровывает – ну бульон с яйцом, лапшой и мясом, что такого. Официанты –  симпатичные, диваны – красивые, рыбки в аквариуме – и те плавают, но зачем сюда возвращаться, все-таки непонятно. Разве что задумчиво посидеть в плетеном кресле с коктейлем. 

___________________________________________________________________________________________

3Coffee On

ул. Суражская, 4;  пн. – пт.: 07.00 – 24.00, сб. – вс.: 09.00 – 22.00

Эспрессо – 6 950 р.

Мокачино – 15 500 р.

Тоффи фраппе – 16 700 р.

Десерт «Королевский» – 9 200 р.

Компактный (всего 26 мест), симпатичный и вконец дружелюбный кофе-бар: и велопарковку поставили, и с собачками пускают, и в соцсетях ведут себя весело – выкладывают фотографии новых десертов, спрашивают «ну как вам у нас?», постоянно придумывают скидки для, допустим, друзей из фейсбука или студентов и преподавателей. В заведении совершеннолетних может смутить то, что школьникам покажется блистательным – во-первых, ансамбль Muse громко захлебывается в колонках, во-вторых, написанные цветными мелками, с завитками и солнышками цитаты из Толстого и Пастернака о добре и смысле жизни. С меню все в порядке – есть и несколько видов (и объемов) эспрессо, латте, капучино, и сиропов к ним (амаретто, мята, миндаль, банан и остальные – по 2 200р.), и десертов (например, кекс – 3 800 р.), и сэндвичей (двойной, с сыром и ветчиной – 8 600 р.). И здесь готовят по-настоящему вкусный, яркий и, прямо скажем, волнующий смузи (13 500 р.), наверняка лучший в городе. В общем, Coffee On сделан от всего бесхитростного и доброго сердечка; и если из этого кофе-бара вырастет сеть, нам всем будет только лучше. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Смотри, это любовь

Город

16-летние девушки рассказывают про настоящую любовь, сложные отношения и мерзкие знакомства.