Амстердамец в Минске: никаких жевательных резинок, широкие улицы и радость, как в немом кино

Город • Йорди ван Севентер
Йорди ван Севентер пару недель назад уехал из родного Амстердама в Минск учить русский язык. Он специализируются в урбанистике и каждую неделю будет писать для нас о минских феноменах. В первой статье — первые впечатления от города.

меня одолевали предрассудки, и Минск не Москва и не Киев. Каждую неделю я буду анализировать город как иностранец, живущий здесь и немного понимающий в устройстве городов. 

Сталинская архитектура

«В конце улицы поверните направо, еще раз поверните на втором светофоре и вы упретесь в нужное кафе», — говорит мне доброжелательный прохожий. Я рад получить такой ответ, но моя радость начинает улетучиваться из-за того, что я все иду и иду по одной и той же улице.

Из нескольких больших зданий в Минске получается улица, в то время как в Амстердаме 99 процентов домов не более пяти метров в ширину.

Я сменил узкие улочки родного города на широкий и впечатляющий проспект Независимости. Автобус номер 100 перевез меня на другую сторону проспекта — в Амстердаме по самой длинной из улиц идти максимум минут десять. Ехать на автобусе или трамвае, чтобы попасть в место на одной и той же улице — то, к чему мне предстоит привыкнуть. Я и не мог вообразить большего контраста между двумя городами. Одно из моих предубеждений про Минск как город сталинской архитектуры с широкими, длинными улицами и монументализмом в ДНК, подтвердилось.

Упорядоченный Минск

Тем не менее, мне не становилось скучно во время долгих прогулок вдоль широких и длинных улиц Минска. В городе много небольших и хорошо устроенных цветочных клумб. Размышляя над этим, я выяснил, что большая часть общественного пространства не приватизирована, а ее устройством занимается государство. Небольшие частные сады напротив домов или торговые места на площадях, как в Амстердаме, которые могут привести к дезорганизации городского пространства, запрещены в центральных районах.

Все настолько стерильно, что даже траффик на проспекте смотрится как-то приятно живо.

Минск известен своей чистотой, что заинтриговало меня выяснить, до какой степени это так. Попытка обнаружить жевательную резинку на улице провалилась.

В Амстердаме сложно сделать шаг, чтобы не получить бонус в виде Orbit на подошву, в Минске так же сложно обнаружить сплюнутую жевательную резинку. 

Минск чистый, и его жители только способствуют этому.

Каждый город к западу от белорусской границы старается быть эко-сознательным. Там начали разделять и перерабатывать мусор. Минские власти не сильно парятся на этот счет.

Город с званием самой чистой столицы Европы находится далеко не в авангарде современных технологий с тэгом «eco-friendly».

Еще Минск город, где все закрашивают в зеленый цвет. Или почти все.

Спокойный город

Так удивительно: два миллиона человек живет в городе, а на его главных улицах настолько умиротворенно. Машины не сигналят, нет пробок и люди не орут. Все движется очень медленно. Иногда кажется, что время застыло. 

Тем не менее оживленные места в центре есть — например, станция метро «Кастрычнiцкая». В час-пик в метро сложно попасть. Тем не менее люди выходят из вагона через одну-две станции, поэтому в них всегда довольно просторно. И спокойно: люди смотря в телефон, читают книгу или просто ждут своей станции. В Амстердаме мой день начинается с того, что я захожу в грязное, жаркое и полное громко говорящих людей метро, в Минске я использую его, как спокойное место, где могу подумать или почитать книгу.

Бабушки

Окраины города показали мне другую сторону Минска. Прямо рядом со станциями метро вырастают небольшие рынки, где пожилые женщины продают цветы, ягоды, овощи и фрукты. Например, рядом с метро «Каменная горка» есть мини-версия Комаровского рынка.

Когда я купил ягод и овощей у одной из бабушек рядом с метро, я почувствовал себя настоящим жителем Минска.

Минские парки

В Парке Горького и Парке Челюскинцев мне удалось увидеть, насколько люди могут быть рады мишке тэдди или воздушному шарику.

В Амстердаме очень сложно увидеть проявления такого восторга на улицах — гуляя вечером по Парку Горького, я замечал эмоции, которые видел только в довоенных фильмах и шедеврах немого кино. 

          

Белорусские продукты

В Минске многие люди едят мороженое на улице. Я тоже его большой любитель, поэтому сразу же подошел к первой палатке, где оно продавалось. Удивительно, но у меня возникли сложности с выбором мороженого, потому что мне не был знаком ни один бренд. Коровка, Аленка, Эскимо — их вряд ли найдешь в магазинах Амстердама. В Беларуси очень вкусное и дешевое мороженое. 

Белорусская кухня стала для меня открытием.

В Голландии восточноевропейская кухня известна тем, что она безвкусная и скучная из-за ограниченного набора используемых ингридиентов и блюд из них. В Минске я понял, что она может быть очень вкусной.

Больше всего мне нравится есть драники, колдуны или клецки и запивать квасом.

Однако некоторые голланды уже осведомлены о хорошем качестве белорусских продуктов, потому что Нидерланды — второй партнер Беларуси по экспорту после России. Жаль, что в основном ввозят не еду, а химикаты, минералы, металлы и технику.

Фотографии из паблика «Другой Минск»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Все в цех: участники и организаторы «ЦЕХ 32» рассказывают о проекте

Город

«ЦЕХ 32» — проект про сплочение творческого комьюнити и ежесезонные мероприятия, на которых можно купить различные дизайнерские продукты. Первый «ЦЕХ» прошел в конце мая, второй будет в этот уикэнд. Организаторы и участники рассказывают, кому и зачем все это нужно.