«Одно избиение в детстве равно семи дням избиений в 20-летнем возрасте»

Support Team
«Я могу принять насилие между двумя здоровыми мужиками, которые бьются за внимание самки и возможность утащить ее в свою пещеру. Но я не могу принять, когда неудачник пытается самореализоваться за счет унижения слабой, уменьшенной копии себя – собственного ребенка». Редакция KYKY публикует воинственный текст комментарора под ником Support Team, который прочел колонку «Меня жестко выпороли – до багряных «писугов» на заднице».

Текст Дмитрия Малахова получился социально опасный. Где-то на «Ленте» было интервью с попом, который рассказывал про чудодейственные силы родительского ремня. После нее у половины адептов появилось хорошее оправдание в стиле «батюшка, одобряем-с». Вот, после этой статьи могут появиться похожие мнения. Вы не подумайте, я за плюрализм. Только австралопитеку не стоит подсовывать чертеж атомной бомбы. Он не построит её, а если по теории бесконечных обезьян и построит, ничем хорошим это не закончится.

О главенстве «физического воспитания»

Начало у Малахова выдалось провокационное. Под одну гребенку у злобных флешмобовцев попало и психическое, и физическое, и сексуальное насилие. А разве не пофигу, какой тип насилия? Лично мне пофигу, порежут меня ножиком, будут пытать отсутствием сна или же начнут стрелять из танка. Результат один – труп. Так и с насилием. Неважно, какое оно было. Тело человека заживает быстрее, чем его мозг. После хорошей драки через одну-две недели у вас даже синяков не останется, а вот при виде группы молодчиков коленки будут трястись еще долго.

Главный довод господина Малахова – «физическое воспитание». То есть мы незаметно, легонечко подменяем понятия. Мы не наказываем, не расписываемся в собственной безграмотности, неполноценности и неумении совладать с человеком, который по социальной лестнице ниже нас.

Ведь если ребенка надо воспитывать, мы автоматом превозносим себя на ступеньку выше. Да, так оно и есть, ребенок – личинка человека. Но мы (хотя, точнее сказать – вы) не можем справиться с личинкой. А вот здесь уже моя очередь передергивать. Скажем так: я водитель, достаточно неплохой. Авто у меня тоже есть, пусть будет E-Klass. И если я пересаживаюсь на какой-нибудь Smart, и у меня не получается ехать боком, то виновата не машина. Не стоит её пинать ногами по колесам – ей тоже больно. Виноват я. Аналогия понятна, надеюсь?

О воспитании взрослых: представим стажера на собственной фирме

Но почему мы говорим только о воспитании детей? Давайте поговорим о воспитании взрослых. Вот искали мы стажера. Прошел он через собеседования, претендентов было много. Выбился один. В разрезе моей фирмы он – личинка. Ничего не понимает пока, тыкается, как слепой котенок. Ладно, я в этой сфере уже 15 лет, все знаю, процессы все сам разрабатывал. А он, дурак, не понимает. Что с ним делать? Ну, объяснил я ему чертеж. Не доперло. Наш технолог пишет как курица лапой, но я-то этот чертеж знаю, а он – не понимает. И я ему по шее своей лапой. Да еще инерцию 110 кг вложу – вся дурь сразу вылетит. Вместе с зачатками мозгов – но кого волнуют потери? Поведу я его ко второму чертежу, который под диктовку судов-троек писали. Стоит стажер, трясется как осиновый лист. Вижу, что до сих пор ничего не понял, а сочиняет то, что кажется ему логичным. Эх, мало бил, значит. Ничего, сейчас мы соберем коллектив, и моя чудесная секретарша Леночка будет его держать за ноги, а начальник производства Александр Иванович снимет штаны. Ну а я свой ремешочек итальянский из брюк достану. Вот точно дойдет после такого. Знай место свое, холоп! Но знаешь, Дмитрий Малахов, не дошло до стажера. На следующее утро пришел, заявление об увольнении положил (это ничего, вернется, мы ж ему зарплату не выплатим, а он лимитчик, да и за бабушатник платить надо). Не вернулся. Только чертежи все скоммуниздил. Вот и делай после этого добро людям, воспитывай их!

Дальше Дмитрия в статье понесло. Про европейское, совковое и марсианское общество в сравнении. Вот вы всерьез считаете, что сначала надо дать людям деньги и соцпаёк, как в Европе, а потом и сознание трансформируется? Серьезно? Мы часть Европы, как ни крути, и исторически, и ментально, и географически. Только забыли мы про это. Воспитание страхом, будь то детской колонией, ремнём, бабайкой, дядей-милиционером – не работает. Нигде и никогда. «Профессор, как вам удалось подманить такого нервного пса?» – «Лаской, лаской. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом». Михаил Булгаков определенно что-то знал.

Кадр из фильма «Собачье сердце»

О взрослых, которые сами не подвергались насилию

Оправдание насилия по отношению к слабым и зависимым – это самая низкая форма трусости. Я могу принять насилие между двумя здоровыми мужиками, которые бьются за внимание самки и возможность утащить её в свою пещеру. Но я не могу принять, когда неудачник пытается самореализоваться за счет унижения слабой, уменьшенной копии себя. Пример с хирургом в статье был шикарен, только неверен. Если проецировать хирурга как родителя, то он не удаляет гангрену, а расписывается в собственном бессилии. Ему больше подойдет фраза: «Я не знаю, почему у вас болит палец, давайте его отрежем, и болеть он перестанет. Рентген-аппарат у нас сломался в больнице, снимок я сделать не могу. Сестра, пилу!»

Дальше вопрос: как поведет себя взрослый человек, не подвергавшийся насилию в детстве? А черт его знает, в Беларуси таких взрослых нет. Били всех: и меня, и вас, и всех читателей. Тут можно посмотреть только на пример нелюбимой вами Европы. Ездили по дорогам западного блока? Много там водителей, которые хамят, подрезают, выходят из машины с битами? Для большинства людей, выросших в насилии, оно останется самым быстрым методом сломать, подчинить, добиться своего. Тут всей стране курс психотерапии прописать можно. И половине он не поможет. У каждого свой диагноз, и «нормальными» нас назвать язык не поворачивается. Почитайте обсуждение многодетных – половина родила ради квартиры, вторая половина их осуждает.

О том, почему сердце не может обливаться кровью, когда задето самолюбие

«Что у отца, что у матери, сердце обливается кровью, когда он или она заносит ладонь над розовыми ягодицами потерявшего контроль чада» – после этой фразы понесло уже меня. Мы делаем из агрессора жертву. Мол, так жаль было невинную студентку, она же такая молодая, но я все равно рвал ее кружевные трусики, ведь ее юбка была так восхитительно и провокационно коротка. Это ж каким надо быть мазохистом, чтобы в мирное время так себя насиловать! Никто ж не побуждает, а мы вот терзаем себя – лупим ребенка. Пожалейте нас, а еще помогите материально. У родителя, который поднимает руку, ни черта кровью не обливается. У него просто задето самолюбие, и он понимает, что беспомощен.

Ребенок его превосходит. Это как в интернете – стандартная реакция на тролля – обложить его матом. Грубо, пошло, некрасиво. Здесь ситуация аналогичная. Я не могу объяснить своей личинке, как себя вести – плохой из меня учитель. Зато я сильнее. Значит, буду ломать, подчинять, разрушать. Я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак. А потом мы удивляемся, почему зарплаты не как в Европе?

Фото: Antanas Sutkus

Эти же родители потом будут умолять своих детей о подачках в старости и с высокой степенью вероятности окажутся в самом дешевом доме престарелых.

Ребенок он такой, помнит. Для трехлетнего ребенка избиение родителями это 1/1095 его жизни. Для 20-летнего – драка в клубе, где ему наваляли больнее – это 1/7300 его жизни. Значит, что одно избиение в детстве равно семи дням избиений в 20-летнем возрасте. Вы быстро очухаетесь и забудете семь драк подряд, где вам наваляли? А к обидчикам как будете относиться? Вы будете мечтать стереть их в порошок, видеть их страдания. Родители, задумайтесь.

Возникает ещё один вопрос. Представьте себе, что сын избивает свою 80-летнюю мать. Какие эмоции у вас это вызовет? Негатив, отторжение – как же так можно! А у старушки всего-навсего склероз, Альцгеймер, энурез, мать его за ногу. Ну, как ребенок почти. Бабулька капризничает, не делает то, что ей говорят, в кроватку писается. Гости пришли, а она похабные анекдоты из довоенной молодости рассказывать начала. И вот не доходит до человека никак. Что сделаем? Правильно, применим высшую меру воспитания. Ах, старуха негодная, возжелала не вписываться в рамки общества. Ремнем! Потому что бес в ребро забрался.

Я до сих пор искренне удивляюсь, почему на управление автомобилем нужно разрешение, а на рождение ребенка – нет

Вы пойдете к врачу, который не учился в меде? Тьфу-тьфу. И по голове, то есть деревяшке, постучим. А ведь лечить насморк или перелом гораздо легче, чем вырастить ребенка. Ответственнее надо быть, господа. Дорасти до ребенка морально и материально, научиться свои обещания сдерживать, информацию доступно доносить. Тогда и не станет вопрос – бить или не бить? А пока будут появляться такие статьи, под хитрым соусом оправдывающие насилие, маскирующие его, нам не то что до Европы, нам до права называться homo sapiens – как до луны в известной позе.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter