«Он спас меня от смерти – шанс, что ты останешься жив за бортом, стремятся к нулю». Моряк о пиратах и деньгах

Герои • редакция KYKY

«Забавно, когда девочка 23 лет с зарплатой в 3200$ говорит вымыть пол матросу, которому уже 40 лет, и он суровый крепкий моряк». О некоторых вещах не прочтешь в учебнике, а знать хочется. KYKY публикует монолог моряка, который ходит на торговых суднах по всему миру. 

«Матросу даже языки знать не нужно»

Меня зовут Пётр, мне 25 лет, и я живу в небольшом городке под названием Находка на берегу Японского моря. Так сложилось, что тут многие либо в порту работают, либо моряки дальнего плавания, как я. Мой отец всю жизнь проходил в море, и я тоже решил стать моряком. После девятого класса пошел в мореходное училище на судоводителя. Мечтой было стоять в белоснежной рубашке и, попивая кофе, посещать разные страны. Родители были за выбор такой профессии, так как это настоящая мужская работа. Достаточно высокооплачиваемая, что прибавило плюсов.

Я работаю матросом в круинговой компании под греческим флагом. Возим нефть по всему миру. Моя зарплата $1800 в месяц, но только в рейсе. На берегу я в отпуске и обычно в это время деньги не получаю.

Танкер, на котором мы сейчас ходим

Кстати, уйти в море матросом не составляет большого труда – даже языки знать не нужно. У нас многие ребята после армии идут в море, дабы заработать. Особых знаний для работы не требуется. Если приходишь первый раз, то все относятся с пониманием. Каждый осознает, что придётся обучать человека с нуля, и за тобой закрепляют более опытного матроса: он все показывает, а ты помогаешь.

Кстати, морская болезнь у меня до сих пор осталась, во время шторма испытываю слабость, головную боль и тошноту, но выворачивает очень редко, когда попадаем в особо сильные штормы.

Перевозим мы нефть, иногда мазут или спирт. Когда спирт перевозим, то, конечно, на судне появляются всевозможные настойки, сами понимаете. Очевидно, что это запрещено и говорят, что он технический. Но все понимают, какой груз везём – всё-таки 100 тысяч тонн спирта, уж не убудет.

«Выходишь на палубу, смотришь на горизонт, а ничего не видно, кроме звёзд и темноты»

Первый раз пошёл в море на практику в 15 лет, ещё кадетом. Отправились на два месяца в Японию и Корею на паруснике «Паллада» – очень красивое судно, экипаж 250 человек, если не ошибаюсь. Было очень много эмоций. Постановка парусов, крен, шторм — приключения для мальчишки. Платили там 100$ в месяц, мы тогда курсантами были.

Парусник Паллада

Очень необычно выходить на палубу и не видеть ничего вокруг, кроме ярко-синего моря и изредка проходящих вдали судов. Особенно впечатляет, когда идешь по широтам с севера на юг, температура меняется за пять дней с -28 до +25, это воистину чудесно. Иногда ночью или перед сном выходишь на палубу, смотришь на горизонт, а ничего не видно, кроме звёзд и темноты. В такие моменты сразу думаешь о высоком, становишься мечтателем в неком плане. Наверное, именно про такие случаи и говорят, что море – это романтика.

В российских компаниях я не хожу, но в 18 лет ушел на семь месяцев. Тогда была большая практика в училище – отправились на рыбалку, кальмаров ловить. За семь месяцев мне заплатили две с половиной тысячи долларов – кинули, в общем. Но для восемнадцатилетнего парня и это было в радость. Но вообще когда в море нахожусь, деньги я почти не трачу. Изредка, когда есть время, мы выходим в город в разных портах, дабы купить напитков и еды других народов. Интересно, ничего не скажешь. Если говорить подробнее о зарплатах должностных лиц на судне, то матросы в среднем получают $1400-$1800, боцман – 2800$, помощники – $3200-5500, старший помощник – 10 000$. У капитана самая большая – целых 16 000$, оно и понятно.

Один день из жизни моряка

7:00 – Я встаю, умываюсь.

7:30 – Завтрак. Обычно яичница с сосисками и кучей соусов. Чай, кофе, молоко на выбор, всегда лежит нарезанный лайм или лимон.

Танкер Scf Unicom

8:00 – Развод на работы. Например, снятие краски в местах ржавчины, долбёжка её пневматическим пистолетом, потом грунтовка и покраска. Бывают разноплановые работы, типа пересдачи спасательных шлюпок – они меняются раз в какое-то время на новые. Подходит судно, сгружаем старые им, а новые получаем. Ещё смазываем механизмы разные на палубе, лебёдки, например, для швартовки. В общем, работа всегда найдётся.

10:00 – Перерыв на кофе. Около получаса пьем, доедаем завтрак. Перекуриваем, проще говоря.

10:30 – Работа.

12:00 – Обед. Он обычно комплексный. На первое суп дают, в жарких районах окрошку готовят. На второе: макароны с отбивной, иногда шашлык готовят. Мяса дают достаточно, рис ещё, пюре. В общем, обычная еда, почти ничего удивительного.

13:00 – Продолжаем работать.

15:00 – Снова перерыв на перекур, куда же без него.

15:30 – Опять работа.

17:00 – Конец рабочего дня. Иду в каюту, там переодеваюсь, стираю робу, иду в душ.

18:00 – Ужин. После него у нас свободное время.

Каюта матроса

Немного про условия. В каюте есть кондиционер, телевизор, диван маленький, гостевой такой. Кровать большая, стол, холодильник, телевизор. Душ, унитаз, раковина... Шкаф еще есть, там вещи лежат, там же и отсек для гидрокостюма, и для жилета спасательного, всегда чтобы в доступности был. Сейчас интернет, кстати, есть спутниковый. По 5$ за 100 мегабайт. Всё, что нужно человеку для жизни.

Женщины и кокаин

С таким графиком сложно создать семью, но когда ты в должности третьего помощника капитана и выше, то все меняется из-за зарплаты. В море, конечно, грустно без женщин, а если на берегу есть «та самая», то мысли поедают голову изнутри, что к ней кто-то клеится... Тот, кто всегда будет рядом. «Сижу на судне я и плачу — жену е**т [занимаются с ней сексом], а я рыбачу», — у моряков такая самоирония.

Тяжело без родных и друзей, но если экипаж попадается молодой и хороший, то и работается легко. Бывают времена, когда без интернета сидишь, да еще и с одними старпёрами. За несколько месяцев одни и те же лица очень приедаются, и если поругаешься, дашь волю эмоциям, то работать сложно потом. Всё же мужской коллектив – сами понимаете.

Есть суеверия, что женщина на судне – к беде, но в 2018 году очень много женщин-судоводителей.

Забавно даже, когда девочка 23 лет с зарплатой в 3200$ говорит вымыть пол матросу, которому уже 40 лет, и он суровый крепкий моряк... Но все понимают, что надо мыть. Относятся к этому нормально: каждый на своём месте и выполняет свою работу.

После работы обычно играем в компьютер или толпой на консоли, ходим в гости друг к другу или в зале отдыха на большом телевизоре смотрим фильмы. Часто в портах ловим сеть и скачиваем новинки. Алкоголь у нас запрещён, но капитан иногда дает добро, если видит, что экипаж нормальный, что на работу выходит вовремя и «без запаха».

В портах не всегда получается выйти в город, мы же на вахтах стоим, когда выгружаем или принимаем груз. Поэтому лишь в свободное время можно выскочить в город. Если порт далеко от города, то можно катер заказать, стоит он примерно от 60 до 550 евро, причем это только в один конец, поэтому собираемся группами. На берегу берём такси и едем в центр города, ходим по магазинам, покупаем одежду. Может, часы какие-нибудь или ещё чего, там качество товара лучше, чем у нас. Например, в США вообще всё на порядок дешевле.

Фото: David LaChapelle

Когда зашли в Порт-Суез в Египте, ко мне подошел араб с красными глазами и сказал: «Hello! Hashish? Cocaine? Good head». Хочу сказать, что там в открытую продают наркотики туристам и морякам. Очень необычно, 80$ стоило вроде, но объём я не спрашивал.

Арабы, кстати, хитрее русских, они обманывают постоянно. Однажды история случилась. У нас оставалась тонна неучтенной судовой краски, мы предложили продать её арабам за наличку и поделить деньги на всех. Тогда капитан странный был у нас, сказал: «Нет! Какие деньги? Я обменяю местным краску на фрукты». Ну, что делать... Тащили мы эти вёдра с краской арабам на джонку [лодку], а они сказали, что подвезут фрукты потом. А когда отплывали, показали нам средний палец – международный знак, понятный всем. Капитана обманули, будто школьника, но никто даже не вспоминал про этот момент. Разве что мы подшучивали между собой над этим случаем.

«В один из походов я чуть не погиб»

Работа на судне достаточно опасная. Я бы никогда не подумал, что у волн есть такая огромная сила. В один из рейсов после шторма у бака (носа судна) сорвало вентиляционные грибки, приваренные к палубе. А весят они по 150 килограмм каждый! И еще погнуло внешнее ребро жесткости судна. Это такая сталь толщиной около четырех сантиметров и высотой в метр, то есть погнуть такую конструкцию инструментами не получится. Хотя, если только взъехать грузовиком... Волна реально может разорвать человека на части, если попадешь между ней и преградой.

В один из походов я даже чуть не погиб. Мы шли возле Норвегии, за бортом -2 градуса, сильный шторм. Два дня длился, а на третий волны уже затихли, боцман отправил меня с товарищем посмотреть и проверить, как закреплены трапы. Если их волнами разбило, то затянуть хорошенько. Мы проверили один, затянули, потом ко второму подошли, уже заканчиваем – и судно кренится на правый борт. Вдруг справа бьет большая волна, и через секунду я понимаю, что нахожусь под водой с открытыми глазами, чувствую, что она тянет за борт. Повезло что товарищ успел зацепиться за люк на палубе, да заодно и меня схватить за куртку. В общем, он спас меня от смерти, так как если упадешь за борт на ходу, то шансы, что ты останешься жив, стремятся к нулю. Тебя просто не найдут. Вода у нас почти всегда холодная. При такой температуре больше 15 минут не протянешь в море, да и часто волны такие, что унесёт и никто тебя не найдет.

Если судно терпит крушение в таких водах, то жилеты нужны только для того, чтобы тело было видно издалека и чтобы его быстро нашли.

Шлюпки есть, но они не утеплены, все равно в воде замерзнешь достаточно быстро. Но если за бортом хотя бы +10 градусов, тогда есть время.

Если человек умер от несчастного случая или естественной смертью, его кладут в морозилку, где лежит мясо для камбуза [кухня на судне], и так возят до первого порта, где можно сгрузить тело. Обычно передаём в российские порты или на судно, которое идет мимо нас в Россию.

Пират смотрит на греческое грузовое судно MV Filitsa, захваченное и поставленное на якорь неподалеку от порта Хобьо на северо-восточном побережье Сомали, 7 января 2010 года. Фото: Mohamed Dahir / AFP / East News.

Когда мы идём через Суэцкий пролив, попадаем в пиратскую зону. По пути заходим на остров Шри-Ланка, там выдают вооруженную охрану – четыре человека с винтовками. Чаще всего это наёмники со всего мира. В течение трёх дней натягиваем колючую проволоку по периметру судна, чтобы пираты не залезли в случае атаки. Как показывает практика, она не спасает, пираты цепляют её, крепят якорь и в воду кидают. Вся колючая проволока срывается на дно. Задерживает на минуты две, а мы заморачиваемся целых три дня. А вообще пираты уже несколько лет не нападали. Тьфу-тьфу-тьфу.

Вообще я хочу уйти с морей. Там есть карьера, очень большие деньги впереди, но жизни в плане домашнего быта совсем нет. Это палка о двух концах.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Нужно сделать пряники национальным брендом». Мне 63 года, и я программист, который стал кондитером

Герои • Екатерина Ажгирей

Если в Минске и можно найти героев, которые являются лучшей анти-рекламой эйджизма, то это Раиса. Ей 63 года, у неё есть внуки, она печёт пряники и хочет продавать их иностранцам. А еще она ушла из ИТ-сферы как раз в то время, когда она начала сотрясать Беларусь. А еще она ведет занятия по йоге. KYKY поговорил с женщиной, у которой запас внутренней энергии, кажется, в сотню раз больше, чем у наивных двадцатилетних и уже утомлённых тридцатилетних.