Как реагировать на хамство

Боль • Анна Баландина
Главный из пережитков советского средневековья - это хамство. Каждый, кто умеет гасить его бескровным способом, превращается в могучего атланта, способного повести за собой в цивилизованный мир. Анна Баландина попросила людей разных профессий, которые сталкиваются с хамством по роду службы, дать совет: как нейтрализовать хама.

Станислав, бизнесмен, советует упирать на собственную правоту

«Во-первых, обязательно оставаться спокойным, никогда не переходить на оскорбления и не повышать голос. Во-вторых, всегда помнить, что вы правы — конечно, если это так. Как в „Брате-2“: „В чем сила? — Сила в правде“. Когда дело касается сферы обслуживания (кафе, рестораны, магазины), можно тактично сказать, что угождать посетителю или покупателю — это их работа. Мне запомнился случай прошлой осенью. В магазинчике при церкви купил всякую мелочь и платил картой. Набираю код — устройство зависает на третьей цифре. Говорю продавцу, что девайс не работает. Противная тетка неопределенного возраста надменным тоном: „Ну, и что тут понажимали?“ Говорю, мол, код вводил, как раз три „звездочки“ отображены, а дальше на нажатия устройство не реагирует. Тетка, забыв о своем приближенном отношении к церкви, и, следовательно, к тому, кто наверху, скандальным тоном заявляет, что из-за таких, как я, вечно все ломается.

Невозмутимо указываю на камеру наблюдения, которая повернута в сторону кассы: „Вызывайте начальство, будем смотреть запись — где и что я сломал. И заодно книгу жалоб дайте, это мое право“.

Кассирша вмиг утерлась, перезагрузила (громко сказано — просто выключила и включила) аппарат, я снова ввел код. Теперь все работало — и спокойно вышел. Тетка даже за покупки не поблагодарила. Все-таки надо было книгу жалоб выбить».

Первым Хамом в истории был сын Ноя, который увидел своего отца голым и посмеялся над его наготой. За это Ной проклял Хама, обязав его прислуживать братьям и их детям.

Анна, работник call-центра банка, давит хама интеллектом

«Я для себя выделила два типа хамоватых личностей (я бы сказала хуже): первые — быдло по своей природе. Они такие, потому что не знали нормального общения и нормальных людей, которые могли бы им помочь влиться в общество. Поэтому они справляются, как могут: обычно путем угроз, оскорблений, наездов и предложений „выскочить“. Против таких при разговоре действует только один метод: разговаривать на их языке, тогда они открываются для входящей информации и, кстати, неплохо ее усваивают. А если ты действительно удачно проведешь с такими беседу, то тебя сочтут за своего и будет тебе респект и уважуха.


Второй тип — совершенно не удовлетворенные своей жизнью (обычно женщины около 40, но чаще стали попадаться мужики с женоподобными голосами примерно той же возрастной категории). С точки зрения своего наработанного опыта могу сказать об этой категории вот что: такие люди обычно хотят мало платить и за свои маленькие суммы ждут невероятного почета и чуть ли не благоговения. Они очень конфликтны и в силу своих комплексов сразу начинают переходить на личности. Таких нужно давить вежливостью, тем самым давая понять всю их ничтожность. И самое приятное, что к этому выводу они приходят сами. Если не прошло, можно пригрозить чем-нибудь.

Вот говоришь им, например: „Мария Петровна, если вы продолжаете разговаривать со мной в таком тоне, я имею полное право положить трубку. А ведь вам кроме меня никто не поможет в вашей ситуации, так что придется решать самостоятельно“. Тогда они быстро идут на попятную».

Елена, сценарист и драматург, предлагает сразу звонить в милицию


«Недавно я стала свидетельницей вопиющего хамства в общественном транспорте. Нетрезвый мужчина страшно оскорблял ничего не сделавшую ему женщину. Судя по манере изложения, мужчина явно побывал в местах не столь отдаленных. Все молчали, и я решила сделать ему замечание, но перед этим набрала на телефоне 02, на вызов пока не нажимала. Как и следовало ожидать, мужик не преминул сказать в мой адрес пару ласковых и я тут же, в его присутствии, звоню в милицию и говорю номер автобуса и что тут мужчина угрожает пассажирам и ведет себя в высшей степени агрессивно. Кстати, если кто-то не знает, на такое заявление они обязаны отреагировать. Но, что самое главное — мужик, услышав, что ему угрожает кутузка, быстро смылся. На хамство в общественных местах, я считаю, надо реагировать. Но если это делать в одиночку, то можно серьезно нарваться. Нужно всегда смотреть по ситуации, если она явно выходит из-под контроля, нужно сразу звонить в милицию, и обязательно виновник должен это услышать непосредственно. Такое действие охладит хама в 98% случаев».

Евгений, журналист, считает, что иногда можно сразу бить лицо

«Люди любят хамить, наверное, так они самоутверждаются и оправдывают свои комплексы. Но их дело, почему они такие, факт остается фактом. Лучше всего с хамством меня научила бороться когда-то мама. Мне было лет 16, мы с ней где-то ходили, а потом вот вообще без повода на меня набросилась какая-то полоумная тётка. Наорала, обозвала такими словами, которые я и не знал, и даже за предплечье схватила. А рядом была моя мама.

Всё закончилось тем, что мама совершенно спокойно сказала ей, что если та еще раз ко мне прикоснется, она разобьет ей лицо. Тетка извинялась ещё долго.

Вообще, по мелочи, хамство часто встречаю. Особенно в магазинах. Наверное, работа кассиром дает ощущение собственной власти над людьми. Но, как правило, хватает фразы „будьте повежливее, пожалуйста“. Заметил, что утрированная вежливость с моей стороны всегда вводит хамов в ступор. Хотя в хамах ничего особо плохого нет, с ними хоть весело».

Екатерина, модель, держит хама на расстоянии

«Я стараюсь не реагировать на хамство, считаю, что некультурные люди недостойны моего внимания. Дело обстоит совсем иначе, если хамство мешает уже конкретно мне (допустим, пьяные да или просто агрессивные люди, что-то доказывающие в общественном транспорте). Тогда я просто стараюсь уйти подальше, чтобы избежать конфликтов. То же самое, если мне хамят на работе. Я пытаюсь оправдать этих людей, возможно у них день с утра плохо начался, либо вся жизнь не задалась. Люди же не становятся агрессивными просто так. Совсем другое, если мне хамят близкие мне люди, тогда я уже всеми силами пытаюсь показать, что человек не прав, и не успокоюсь, пока не слышу от него раскаянии в поведении».

Артем, музыкант, считает, что идеальным будет ответить хамством на хамство

«Если человек имеет все признаки клинического идиота, на мой взгляд, лучше уйти от этого, себе дороже. Моя мать работает кассиром в маленьком магазинчике, в котором постоянно случаются стычки с местными алконавтами. Типа: „Слыш, родная, кидани триста рублей, на пузырь не хватает“.

Достаточно несколько раз поставить этих людей в тупик, и они сами изменят своё отношение. Например, послать на все четыре стороны и не продать ничего, если ты кассир, благо по законодательству имеешь право не обслуживать покупателя. А если это хамство со стороны коллеги или человека, непосредственно имеющего отношение к вашему роду деятельности, то можно забросать его в ответ профессиональной терминологией, о которой он даже не имеет понятия, дать ему почувствовать себя никчёмным. Любой конфликт исчерпывается в мгновение ока. Впрочем, как бы все это прекрасно ни звучало, я так не умею — на хамство хамством».

Евгения, актриса театра Янки Купалы, советует хамов жалеть

«На хамство не стоит отвечать, надо постараться его проигнорировать. А еще лучше — пошутить, попробовать погасить агрессию с помощью юмора. Я считаю, что нужно по-христиански пожалеть, причем можно прямо в голос. Как ни крути, все надо воспитывать в семье, а если там не воспитали, то только прощение и юмор».



Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Анна Трубачёва. «Уйти в неважное»

Боль • Анна Трубачёва

Помните шутку: работа не волк, работа - work? Чтобы понять иронию сказанного, можно еще раз перечитать послание человечеству от Линдса Реддинга из новозеландского Saatchi & Saatchi. А можно прочесть колонку журналистки Анны Трубачёвой, которая отошла от идеи подсматривать за людьми и написала о том, что чувствует она сама. В сущности, тема та же: хватит надрываться над способом покорить мир, иди и поцелуй собственных детей.