15 сентября 2015, 13:42

Исламское государство довело до совершенства концепцию бомбы, заложенной в автомобиль, которым управляет террорист-смертник. Своеобразный суперкар в мире взрывающихся машин — БелАЗ, обшитый листами брони. Боевики ИГИЛ захватили на фосфатном руднике Хунайфис в Центральной Сирии около дюжины самосвалов, сделанных в Беларуси.

Самосвал, снимки которого попали в распоряжение журналистов, оборудован примитивной самодельной защитой из листов брони и решётчатых экранов. VBIED (vehicle-borne improvised explosive device, автомобиль — самодельное взрывное устройство) работает не только как бомба, но и как психологическое оружие, деморализуя своей мощью тех, кто пытается его остановить.

«Военное обозрение» пишет, что самосвал, который вы видите на фото, был использована против блокпоста Аль-Мафрак, расположенного северо-восточнее города Аль-Карьятайн, в 35 километрах от сирийской авиабазы T4, где размещаются три эскадрилии истребителей-бомбардировщиков и отряд вертолетов Ми-8/17. Гигантский самосвал, по всей видимости, прибыл в пункт назначения благополучно и был использован для ночной атаки на блокпост. Её итог незивестен, но террористы распространили кадр, на котором видна вспышка — якобы от взрыва того самого БелАЗа.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter