29 июня 2015, 17:24

29 июня министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом подписал указ, отменяющий въездные визы для китайских дипломатов и облегчающий визовый режим для граждан Беларуси. Въездную израильскую визу можно будет получить по прилету в страну — в тель-авивском аэропорту Бен-Гурион.

Редакция NEWSru.co.il обратилась за разъяснением в пресс-службу Управления регистрации населения (УРН). Там объяснили, что новые правила означают отмену визового режима для приезжающих в Израиль туристов из Беларуси. В пресс-службе УРН подчеркнули: если у граждан Беларуси раньше были проблемы с израильским законом (например, их депортировали из страны), то они должны будут улаживать вопросы въезда в Израиль в отдельном порядке.

Другие источники пишут, что вопрос стоимости израильских виз для белорусов пока не решён. Непонятны и сроки облегчения визового режима: решение министра внутренних дел ещё должно быть утверждено правительством. Также остаётся неясным, будут ли граждане Израиля пользоваться визовыми льготами при въезде в Беларусь. К сожалению, дозвониться до посольства Израиля в Минске у KYKY сегодня не получилось.

Напомним, что соглашение об отмене визового режима было подписано странами еще 19 сентября 2014 года. С тех пор оно прошло все этапы утверждения парламентами двух стран, но его ратификация долгое время была заблокирована юридическим советником правительства Израиля.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter