19 ноября 2015, 10:16

В бюджет Беларуси на 2016 год планируется заложить цену на нефть в $50 за баррель. Об этом на совместном заседании комиссий Палаты представителей по бюджету и финансам и по экономической политике рассказал первый заместитель министра экономики Александр Заборовский.

В сентябре 2015 года обсуждалась цифра в $57 за баррель. Нынешний показатель совпадает с прогнозом российских экономистов и означает некоторое сокращение доходной статьи бюджета. Чем ниже цены — тем меньше Беларусь может выручить за экспортируемую нефть. Сокращается и объём экспортных пошлин, которые остаются в бюджете Беларуси.

Александр Заборовский не упустил случая подчеркнуть, что прогноз на 2016 год сформирован в непростой внешнеэкономической обстановке. Главной проблемой замминистра экономики назвал высокий уровень неопределенности, сообщает БелТА. Негативные факторы, которые влияют на Беларусь: обвал сырьевого рынка, турбулентность на товарных рынках и валютные войны — девальвации, прошедшие во многих странах, в том числе — в Казахстане. Все это, по словам Заборовского, влияет на Беларусь через торговые связи и финансовую сферу.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter