22 декабря 2016, 13:54

Еще одну беларускую звезду муай-тай — чемпионку мира и Европы Алена Лешкевич —государство парадоксально лишило финансирования, когда она завоевала свои титулы. Об этом рассказывает Еuroradio.fm.

Государство полностью лишило финансовой поддержки Виталия Гуркова

16 декабря в Гонконге Лешкевич завоевала пояс Интерконтинентальной чемпионки среди профессионалов по версии IPCC. Ее соперницей была китаянка Ганди Ву. Бой должен был состояться в категории 48 кг — Елена узнала об этом только по приезде в Гонконг. Беларуске пришлось за очень короткий срок сбросить 4 килограмма, чтобы попасть в эту категорию. К тому же перед боем Елену предупредили: если она не выиграет очевидно, пояс ей не отдадут. В итоге Елена Лешкевич победила. А в мае Елена победила на чемпионате мира по муай-тай в Швеции.

За золото на чемпионате мира мужчины получали премию в 5300 рублей. За первое место на чемпионате Европы — 3500. Елене государство не заплатило ни за мир, ни за Европу. Потому что по беларуским законам, нужно, чтобы в весе на чемпионатах было не менее восьми бойцов. У Елены было шесть человек, поэтому ей отказали в премии.

Более того, когда девушка победила на всех чемпионатах, ее сняли с президентской стипендии. Чемпион мира в составе сборной Беларуси зарабатывает в месяц 1350 рублей, из которых 450 — это ставка в Минспорта, 800 — президентская стипендия. Теперь Елена работает за 400 рублей в месяц в спортивной команде внутренних войск МВД Беларуси.