10 апреля 2018, 14:18

Беларуские экономисты математически доказали, что для повышения конкурентоспособности экономики страны нужно как раз таки отказываться от импортозамещения, снижать или вообще убирать заградительные пошлины и привлекать иностранные инвестиции, новые технологии и организации производства, пишет TUT.by. В общем, делать все то же самое, что и сейчас, только с точностью до наоборот.

В начале апреля президент Беларуси в очередной раз высказал свое отношение к импорту: «Обнаглели до крайней степени. Завозят все, что попало, – то, что производится в стране и за что уплачены налоги. Свое лежит, гниет где-то, а мы все везем из-за границы». А настоящие кандидаты экономических наук Леонид Злотников и Владимир Акулич в очередном номере «Банковского вестника» объяснили на цифрах, а не словах, почему стратегическую задачу реиндустриализации страны и повышения конкурентоспособности нужно решать совершенно по-другому.

Импортозамещение – зря потраченные деньги

В статье говорится, что только расширение кооперации с высокотехнологичными экономиками позволяет диверсифицировать экспорт и предложить мировому рынку конкурентоспособную продукцию. И приводят в пример Польшу в начале 1980-х: оказалось, что деньги, вложенные в импортозамещение, в большинстве случаев были неэффективно использованы или вовсе потеряны.

«Как следует из теории сравнительных преимуществ Д. Рикардо, торговля выгодна каждой из стран всегда, даже в случае, когда затраты общественного труда на производство товаров одной из стран гораздо выше этих затрат в другой стране.
Эта теория антиинтуитивна и воспринимается с трудом даже специалистами.
Практика подтверждает теорию».

Авторы отмечают, что из всех постсоветских стран наибольшего успеха в экономике достигла Эстония, которая после обретения независимости отменила практически все ограничения на экспорт-импорт: «Сегодня Эстония – наиболее развитая страна бывшего советского блока (39 место в мире по ВВП на душу населения)».

Защита отечественного производителя – три года максимум

Чтобы оценить, как может повлиять на развитие экономики Беларуси большая степень включения ее в международное разделение труда, авторы разработали экономико-математическую модель экономики страны, используя данные межотраслевого баланса.

«Максимальное значение произведенного в стране ВВП достигается при снятии всех ограничений на объемы производства для торгуемых отраслей. При этом в некоторых отраслях выпуск прекращается, промежуточное и конечное потребление продукции этих отраслей обеспечивается полностью за счет импорта»

«В целом можно считать обоснованным вывод о том, что отказ от политики импортозамещения ведет к росту благосостояния населения. Мы считаем оправданным защиту отечественного производителя в течение 1−3 лет только в случае, если идет становление нового производства и есть надежда, что оно станет конкурентоспособным. Проведенные расчеты показывают, что в Беларуси за многие годы политики импортозамещения накоплен значительный потенциал повышения эффективности экономики за счет снижения уровня защиты от импорта, широкого привлечения частного сектора к внешней торговле, снижения административного контроля за проведением внешнеторговых операций. Внешняя торговля может ускорить накопление первоначального капитала. Но горизонт принятия решений частными фирмами не превышает сейчас 5−6 лет, поэтому многие стратегические решения в экономике выходят за пределы планирования агентами частного сектора и требуют участия государства (реализация инфраструктурных проектов, формирование эффективных кластеров, создание крупных предприятий, оценка влияния новых технологий на развитие национального хозяйства и т.д.)», – резюмируют авторы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме