4 апреля 2017, 13:37

Список потенциальных опасностей литовские разведывательные ведомства опубликовали в понедельник. Сообщает Ru.delfi.lt, ссылаясь на документы разведслужбы. Сам 38-страничный текст отчета на литовском и английском представлен здесь.

Всего список угроз национальной безопасности включает в себя шесть пунктов. Главными стали:

1) Российская внешняя политика

Литовская разведка находит политику России агрессивной, направленной на подрыв единства Запада и отвлечение россиян от собственных социальных и экономических проблем.

2) Независимость Беларуси от России

В документе подчеркивается, что наибольшую угрозу для Литвы представляет концентрация российских военных сил у границы страны и активная разведывательная деятельность. Белорусское оборонное ведомство сообщило, что в учениях «Запад 2017» с 14 по 20 сентября примут участие 13 тыс. военных, они будут носить оборонный характер. Литовская же разведка опасается, что «настоящее число участников учений будет больше, а в сценарии заложен вооруженный конфликт с НАТО».

3) Экономика и энергетика

В этом пункте главной угрозой для национальной безопасности страны названо строительство БелАЭС в Островце у литовской границы.

4) Пропаганда

Здесь все ясно: литовскую разведку беспокоит дискредитация истории страны российской пропагандой. Ожидается активизация деятельности Москвы на литовском языке в социальных сетях.

5) Нацменьшинства

Как говорится в документе, Россия продолжит попытки разжечь национальное противостояние в Литве. Поддерживающие Россию силы попытаются объединиться на основе антизападных ценностей.

6) Терроризм

В ближайшее временя угроза терроризма в Литве останется низкой, но Литва может стать одной из стран транзита террористов.

Белорусское Министерство обороны отказалось комментировать доклад литовских спецслужб. Как сказал Владимир Макаров, начальник управления информации главного управления идеологической работы белорусского военного ведомства: «Военное ведомство домыслы не комментирует». Сообщает РИА Новости.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter