17 июля 2020, 11:38

Вчера Александр Лукашенко, посещая 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду, допустил, что в измененную Конституцию Беларуси внесут новый тезис. Согласно ему, занять пост президента республики сможет только человек, отслуживший в армии – а то «те, кто просятся во власть, оказывается, пороху не нюхали», возмутился Лукашенко. Сегодня глава ЦИК Лидия Ермошина в эфире «Еврорадио» высказалась по поводу этой идеи.

«Нам надо вплоть до Конституции записать определение, чтобы на должность президента не мог претендовать человек, который не служил в армии. Какой он главнокомандующий, если не знает, что такое армия. Будет рот раскрывши ходить, ты ему лапши на уши навешаешь, скажешь СВД, а он подумает, что танк. Не служил в армии, значит, тебя там быть не должно», – заявил президент 16 июля.

«Ну тогда и женщин надо в армию призывать, как в Израиле, – выразила свое мнение Ермошина. Она назвала эту инициативу противоречащей международным стандартам. «Эта норма ограничит участие в выборах значительного количества граждан. Потому что можно быть мужчиной, но в армии не служить по самым разным причинам – и религиозным, и в связи с состоянием здоровья. У меня подобная инициатива одобрения не вызовет.

Человек, который служил в армии, – более дисциплинированный и зрелый. Женщина, которая родила ребенка, – это уже взрослая женщина. Все-таки она никогда не повзрослеет, пока не родит по-настоящему. Разумеется, все это влияет на личность кандидатов. Но записывать это в закон нельзя», – поделилась чиновница.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме