1 июня 2015, 02:25

Запреты на шифрование, вызванные опасением 'маргинального меньшинства': террористов и преступников – нарушают права гораздо большего количества людей. Так считает спецдокладчик Организации объединённых наций по вопросам свободы слова Дэвид Кайе (David Kaye). 'Дискуссии о шифровании и анонимности стали слишком часто фокусироваться на их потенциальном использовании в криминальных или террористических целях. Но даже экстренные ситуации не освобождают страны от обязательства уважать права человека', – цитирует TUT.by доклад Кайе, опубликованный на днях Советом по правам человека ООН.

Спецдокладчик советует государствам 'содействовать сильному шифрованию и анонимности', а национальным законодательствам – 'признать свободу анонимности цифровой коммуникации'. 'Всеобъемлющие запреты не могут быть необходимыми или соразмерными', – утверждает Кайе. К сожалению, ООН не является законодательным органом, а лишь создает рекомендации для стран-членов организации.

Далеко не все государства, входящие в ООН, считают нужным поступать в духе организации. К примеру, в Северной Корее интернет находится под тотальным контролем, а между Китаем и всем остальным миром 'построен' 'Великий китайский фаервол'. Белорусские власти тоже стремятся контролировать интернет, в том числе и в вопросах анонимного доступа. Совместное постановление Оперативно-аналитического центра при президенте и Министерства связи №6/8, принятое 19 февраля 2015 года, позволяет указанным организациям блокировать анонимайзеры и Tor. По мнению экспертов, 'продвинутые' пользователи интернета могут обойти любые запреты, но для большинства это сделает крайне неудобным посещение сайтов, доступ к которым из Беларуси будет ограничиваться.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter