12 июля 2017, 13:53

Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к журналистам с пассажем: «Вы стали основной составляющей гибридных войн», после чего рекомендовал «оставаться традиционными». Речь была произнесена на открытии пленарного заседания XIX Всемирного конгресса русской прессы, сообщает TUT.by.

Лукашенко высказал мысль на тему того, что войны сейчас планируются иначе, мол, раньше «сперва стреляли, потом – врукопашную». А сегодня, по мнению президента, в мире идут гибридные войны.

«Идет не артиллерийская подготовка, а подготовка через СМИ, прежде чем развязать войну. Вы стали основной составляющей гибридных войн», – сказал Лукашенко.
Президент сказал о том, что сегодня вся информация: напечатанная в газете, размещенная на сайте и так далее – это не что иное, как оружие, которое способно провоцировать и разжигать конфликты. «И мы вряд ли можем оправдать это рейтингами», – отметил Лукашенко.

Президент полагает, что интернет и социальные сети «должны строиться по законам нравственности и морали». А чтобы уберечь эту самую мораль и защитить людей от информации, которая «разрушает личность», должны ставиться определенные барьеры.

Кроме того, Лукашенко заявил, что журналисты сегодня имеют огромное влияние на лидеров государств. И при этом некоторые СМИ выживают за счет скандалов, часто ими же и организованных.

Президент отметил, что произошел переход к гражданской журналистике, передать информацию может любой человек с телефоном, выходом в интернет. «Уже не разберешься, где правда, а где вымысел», – признал он, отметив, что на СМИ сейчас большая ответственность.

«Останьтесь вы традиционными!» – призвал Лукашенко.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter