15 июня 2016, 16:48

14 июня в новом детском хосписе под Минском прошёл день открытых дверей. Вся страна несколько лет собирала деньги для реализации этого проекта. Среди жертвователей есть крупные фирмы, но гораздо более трогательные истории — о бабушке, отчислявшей на хоспис по 50 тысяч с каждой пенсии, и о мужчине, который каждый месяц присылал по 20 тысяч рублей из мест лишения свободы. Его переводили из одной колонии в другую, а он не прекращал помогать.

«Это не дом умирания, а центр знаний, где могут научить и помочь в трудную минуту, — рассказывает Citydog.by о предназначении проекта директор благотворительного объединения «Белорусский детский хоспис» Анна Горчакова. — Основная суть центра не в том, чтобы госпитализировать от 200 до 500 детей в год и оказывать им помощь. Такие задачи должны выполнять маленькие учреждения местного уровня. А наш центр призван давать знания по правильному уходу и реабилитации. Сюда будут приезжать врачи, медсёстры, родители с детьми. После прохождения курса специалисты будут разъезжаться в районные центры и города, чтобы на месте оказывать квалифицированную помощь, поддержку. И будут создавать мини-хосписы».

Сейчас в центре три группы детей. Первая — неизлечимо больные, которым осталось не так много времени. Вторая группа — это дети с ДЦП и другими хроническими заболеваниями. Они приезжают на время — в те периоды, когда им тяжело. Так хоспис помогает сделать передышку и детям, и родителям. А третья группа — дети риска. Когда ребенок, например, упал с девятого этажа и его фактически «собрали». Часто случается, что при правильном уходе такие ребята выживают, и всё в их жизни более-менее нормализуется.

Внешне новый центр напоминает детский сад: повсюду воздушные шарики, звёзды и другие детские картинки. Здесь нет узких коридоров, напоминающих больничные. Все пространства большие и плавно переходят одно из другого в общих холл игровой комнаты. Там особое место занимает Дерево жизни и надежды, на которое можно вешать рисунки и поделки детей. Уникальность нового центра в том, что все окна в детских комнатах выходят на южную сторону, чтобы солнце каждый день могло заглянуть в них. Из комнат спроектировано два выхода: в коридор и в сад, куда пациента при необходимости можно вывезти на кровати.

В здании несколько блоков: первый этаж — основные палаты и кабинеты специалистов, второй этаж правого крыла — небольшая гостиница для родителей, второй этаж левого крыла — образовательный центр с конференц-залом. На первом этаже есть небольшая часовня. Строительство уникального центра продолжалось полтора года и стоило порядка 38 миллиардов рублей.

Первых пациентов хоспис примет уже 1 июля. А в полную силу заработает с 1 сентября.

Фото: Onliner.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter