22 апреля 2018, 10:02

В Беларуси снова очень сильный ветер. В четверг синоптики уже объявляли оранжевый уровень опасности. Теперь они объявили оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра на утро воскресенья, пишет TUT.by. По востоку страны порывы достигают 15−20 метров в секунду. Вчера же, 21 апреля, в некоторых районах порывы были по 27 метров. В Могилевской, Минской и Витебской областях пострадали 15 населенных пунктов.

В Гродно упала 6-метровая стела на выезде из города. Фото: Радио «Свобода»

По данным МЧС, от ветра пострадали кровли 29 зданий, из них – три жилых дома. В Могилевской и Минской областях упало 34 дерева, в результате повреждены 3 легковых автомобиля. По данным «Белэнерго», в течение суток периодически нарушалось электроснабжение 996 населенных пунктов. Также в двух районах горел лес, а огонь очень быстро распространялся из-за сильного ветра. Для тушения пожара пришлось поднимать авиацию. На дорогах были пыльные бури, однако серьезных аварий не зафиксировано. Самое важное, что пострадавших от стихии в Беларуси нет. 

Жертвы стихии в России

А вот в Москве и Подмосковье, где вчера тоже бушевал ветер – двое погибших и двадцать девять пострадавших. В Мытищах погиб мужчина, на которого ветер опрокинул строительную бытовку. В Москве жертвой урагана стала 13-летняя девочка, гулявшая с подругой во дворе. Порывом ветра на них опрокинуло павильон для мусорных баков. Одна из девочек отделалась относительно легко – травма головы и ушибы. А вот ее подругу с тяжелыми травмами отвезли в больницу, но спасти так и не смогли.

UPD: 

В больнице умер человек, который пострадал вчера в аварии, случившейся во время пыльной бури. На трассе M1 легковая машина врезалась в попутный грузовик в условиях плохой видимости. 

Фото: читатели TUT.BY

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме