8 апреля 2016, 14:29

Глава Закарпатской области Украины Геннадий Москаль переименовал Октябрьскую площадь в селе Минай в честь Энди Уорхола — американского художника, основателя поп-арта. 8 апреля декоммунизация настигла сразу несколько улиц и площадей, чьи старые названия были связаны с советским прошлым Украины. В частности, свои улицы появились у украинских живописцев Ференца Семана и Павла Бедзира, а также у венгерского экономиста Эдмунда Эгана — «за вклад в развитие сельского хозяйства в Закарпатье».

Пресс-служба Москаля отмечает, что площадь получила имя Энди Уорхола не случайно. У художника есть украинские корни. Сама фамилия «Уорхол» появилась после того, как отец Энди, переехавший в США, переиначил на тамошний манер свою прежнюю фамилию «Вархола».

Ранее губернатор Закарпатья распорядился переименовать улицу Ленина в селе Калины Тячевского района Закарпатья в улицу Джона Леннона. Однако местные жители саботируют переименование. Почему-то они не хотят жить на улице, названной в честь английского музыканта, и просят вернуть на указатели вождя мирового пролетариата.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter