НКВД против Радзивиллов. Как «раскулачивали» владельца Несвижского замка

Места • Игорь Мельников

Негласная политика «раскулачивания» людей, у которых есть деньги, расцвела в последние годы, но началась гораздо раньше. Мало кто сегодня знает о судьбе последнего владельца Несвижского замка и о том, как большевики распорядились с отобранными радзивилловскими богатствами. А между тем эта захватывающая и детективная история заслуживает особого внимания.

Военная карьера. На службе России и Польши

18 декабря 1935 года умер предпоследний XVI Несвижский ординат Альбрехт Антоний Радзивилл. Замок и родовые земельные владения унаследовал его младший брат Леон Владислав. История этого человека, к сожалению, недостаточно изучена историками. Однако биография Леона заслуживает самого пристального внимания.

Родился князь в Потсдаме в 1888 году. Позже с отличием окончил Императорский Пажеский корпус в Петербурге в 1909 году и поступил на службу в Лейб-гвардии Преображенский полк. С началом Первой Мировой в совершенстве владевший польским, русским, немецким и итальянским языками, Леон Владислав Радзивилл поступил на службу в отдел иностранных дел генерального штаба Русской императорской армии и прослужил там до октябрьской революции 1917 года. 5 июля 1917 года за службу князя наградили орденом Святого Станислава 3 степени.

В то время политические декорации менялись со скоростью света. В 1918 году была провозглашена независимость Польши, а в мае 1919-го Леон вступил в польскую армию. Учитывая опыт службы в русском генеральном штабе, молодого князя направляют в политический отдел Главного командования Войска Польского. Через несколько месяцев князь переходит во Второй (разведывательный) отдел Генерального штаба. Наконец, в 1920 году князя Радзивилла направляют в распоряжение французской военной миссии, где ему присваивается звание капитана французской армии.

Радзивилл едет в Италию. Там он организует отправку ранее служивших в австро-венгерской армии военнопленных поляков на территорию Франции, для организации из них польского военного легиона в составе армии генерала Юзефа Галлера. В хранящемся в Центральном военном архиве Польши личном деле князя указано, что в течение семи месяцев Леон Радзивилл организовал отправку во Францию 30 тысяч солдат и трех тысяч офицеров польского происхождения. Все эти военнослужащие после вступили в польскую армию. За успешное выполнение задания французского командования князь Радзивилл был награжден Орденом Почетного легиона. А уже в Польше в 1922 году за выполнение этой миссии Леону вручили польский крест «Виртути Милитари» 5 степени.

После советско-польской войны 1920 года Радзивилл уволился из армии и занялся меценатством. Благо, средства позволяли. С 1935 года князь практически все время жил в Несвижском замке. Он даже организовал фабрику по производству консервированных огурцов в Радзивильмонтах.

Несвижский замок, фото 1930-тых годов

После начала Второй Мировой войны старинная резиденция беларуских князей стала приютом для многих беженцев «голубых» кровей, которые оставили окруженную гитлеровскими войсками Варшаву. В Несвиж приехали генерал Войска Польского Шептицкий, генерал Филиппович с дочерью и многие другие. Военные, представители общественной и политической элиты — все эти люди рассчитывали на то, что древние стены Несвижского дворца защитят их от безумия войны. Но как они ошибались!

Арест и эмиграция

17 сентября 1939 года в кабинете князя зазвонил телефон. Человек на том конце провода представился комиссаром Сироткой. Князь посчитал, что кто-то плохо пошутил, назвав себя именем его знаменитого предка, и положил трубку. Но тут же раздался повторный звонок, и собеседник сообщил, что в городе Красная Армия и скоро в замок приедут уполномоченные. Визит людей в «васильковых» фуражках не заставил себя ждать.

Одним из тех, кто пришел за князем был и корреспондент газеты «Правда». Вот как он описывал арест Радзивилла: «Марш советских войск был настолько стремительным, что многие польские паны и помещики не успели сбежать. В центре города мы заняли здание, где раньше находилось управление имениями князя Радзивилла. Тот, кто видел приходные книги князя, может представить себе огромные богатства, которыми он владел. Этому человеку принадлежали десятки тысяч гектаров земли, и большое количество скота. <…> У крестьянина-беларуса мы спросили, где замок князя. Крестьянин сел в наш автомобиль и впервые в жизни, как хозяин, въехал в княжеский парк. Мы с майором Гридневым, мягко ступая по коврам, разосланным по лестницам, поднялись на второй этаж замка.

В гостиной нас встретил какой-то польский журналист, бежавший из Варшавы. <…> Из разных комнат начали выходить в гостиную важные чиновники бывшей польского государства. На груди у них были ордена и медали. <…> В гостиную вышла жена польского генерала, которая сбежала из Варшавы. Наконец появился князь Лев Радзивилл. Мы попросили сдать оружие. Из разных комнат принесли браунинг, маузеры, охотничьи ружья. <…> В замке Радзивилла — огромные богатства. Здесь имеется большая библиотека, коллекция всевозможного оружия, картины знаменитых европейских мастеров живописи».

По воспоминаниям очевидцев, во время ареста возмущенный князь повернулся к слугам и сказал: «Всё, что сейчас происходит, – это огромная ошибка».

Арест Леона Радзивила проводил майор госбезопасности Вячеслав Гриднев. Этот человек сделал успешную карьеру в советских специальных органах, пройдя путь от уполномоченного ЧК до начальника высшей разведывательной школы МГБ СССР. Во время освободительного похода Красной Армии в Западную Беларусь в сентябре 1939 года Гриднев был направлен «на запад» в качестве начальника оперативной группы НКВД БССР.

За организацию операции по аресту князя Леона Радзивилла, а также других высокопоставленных польских чиновников в Несвижском замке майор госбезопасности был награжден Орденом «Боевого Красного Знамени». Позже Гриднев был назначен начальником Волковысского горотдела НКВД. С началом Великой Отечественной войны он занимался формированием разведывательно-диверсионных отрядов для заброски в тыл германских войск.

Князя Леона Радзивилла с семьей и других, арестованных в замке мужчин, вывезли в начале в Минск, в тюрьму НКВД, а затем на Лубянку. Скорее всего, у советских спецслужб был план использования влиятельного беларуского магната в своих целях.

Последнего несвижского ордината спасло знакомства его матери Марии Розы из Браницких с семьей итальянского монарха. В молодости княгиня Браницкая вела активную светскую жизнь. Дипломаты, художники, интеллектуалы, представители монарших родов — молодая дворянка тогда и не представляла, что эти знакомства спасут ей и ее родным жизнь.

Семья Радзивилов, Леон Радзивил крайний слева

О том, что семья Леона Радзивилла находится на Лубянке, стало известно королеве Италии Елене Черногорской, и та обратилась за помощью к министру иностранных дел Италии Галиацо Чиано.

В конце концов, к решению судьбы Радзивиллов подключился и премьер-министр Италии Бенито Муссолини.

В результате разыгранной комбинации Радзивилла удалось обменять на итальянских коммунистов, содержавшихся в тюрьмах фашистской Италии. Поговаривали, что среди освобожденных тогда коммунистов был и знаменитый Пальмиро Тольятти.

Последний Несвижский ординат князь Леон Радзивилл вместе с родными выехал сначала в Италию, а затем в Англию. Находясь в Европе, он полностью отошел от активной общественной жизни и всю Вторую Мировую провел на туманном Альбионе. После войны Радзивилл переехал в Париж, где тихо умер весной 1959 года.

Что стало с Несвижским дворцом после ареста последнего Радзивилла

После присоединения Западной Беларуси к БССР в древнюю резиденцию Радзивиллов зачастили разные ответственные товарищи. Их взорам представало богатое убранство княжеских покоев. Вот как описывал в письме Сталину «жемчужину» беларуской архитектуры руководитель советской Беларуси П. Пономаренко: «…В Несвиже я посетил замок Радзивиллов. Здание двухэтажное, около двухсот огромных комнат. Везде висят картины, среди которых много шедевров, оружие всех эпох, украшенное серебром, золотом, знаменитая библиотека просто бесценна».

Несвижский дворец, гостинная, фото 1930-тых годов

Посещали замок и «репортеры» главных советских газет. К примеру, вот что написал о резиденции Радзивиллов корреспондент «Правды», будущий советский детский писатель Валентин Катаев: «Я видел знаменитый замок князей Радзивиллов в местечке Несвиж. Красная Армия только что прошла. Владельцы замка не успели бежать, они были захвачены врасплох. Замок окружен водой. Он соединяется с местечком дамбой. Поляки минировали дамбу. Если бы они ее взорвали, окрестности оказались бы затопленными. Но в панике они не успели. Несчастье было предотвращено. По минированной дамбе, обсаженной деревьями с выбеленными стволами, минуя подъемный мост, мы въехали в глубокие ворота замка. Одно крыло ремонтировалось. Стояла лестница. Часть стены белела новой штукатуркой. Над главным подъездом был высечен крючконосый польский орел с острыми крыльями, висел венецианский фонарь кованого железа, грубый и вместе с тем изящный. По каменной холодной лестнице с медными перилами мы поднялись в сумрачную большую прихожую, увешанную старинными картинами и уставленную темной старинной мебелью. Здесь временно помещалась наша кордегардия. Вооруженные красноармейцы сидели на креслах и диванах. Стоял пулемет.

Караульный начальник послал за управляющим, тот скоро явился. Это был немолодой плотный господин в дорогом просторном английском костюме ворсистой шерсти, в домашних башмаках и в превосходной сорочке с отстегнутым воротничком. Он поздоровался с нами с подобострастной, несколько слащавой любезностью, за которой чувствовались глубоко скрытое презрение и ярость.

Мы попросили его показать нам замок. Он еще раз поклонился и повел нас по залам. Мы молча следовали за ним, поражаясь величине, количеству и богатству панских покоев. Каждая комната была величиной со зрительный зал небольшого театра. Особенно бросалось в глаза то, что всюду стены были беленые. Их грубая, даже, я бы сказал, казарменная, белизна подчеркивала богатство мебели, паркетов, сложенных из множества драгоценных сортов дерева — красного, черного, лимонного, массивных полированных дверей, громадных зеркал в тонких золотых рамах.

Внутренее убранство замка в Несвиже, фото 1930-тых годов

Мы увидели кабинет князя с длинным столом посередине. За этим столом свободно могло бы поместиться пятьдесят человек. Стол был покрыт драгоценными скатертями и вышивками. На нем стояли цветы, вазы, книги, миниатюры и современные семейные фотографии, было разбросано множество французских и американских иллюстрированных журналов за июль, август и даже сентябрь месяц этого рокового для хозяев года.

Мы видели грандиозный охотничий зал, устланный шкурами медведей, волков, лисиц. На длинных столах было разложено охотничье оружие — пистолеты, мушкетоны, кинжалы, современные штуцера, винтовки.

На стенах висели во множестве рога оленей, лосей, кабаньи клыки. Последние были оправлены в золото, сложены попарно и висели на золотых цепочках на гвоздиках, как маленькие костяные хомутики.

Под каждой парой клыков была надпись. Оказывается, все эти рога и клыки получили «Гран при» на какой-то аристократической охотничьей выставке в Париже. Тут же был устроен домашний тир, где на черном фоне виднелись белые зайцы и олени.

Несвижский замок, комната с охотничьими трофеями, фото 1930-тых годов

 

Затем мы осмотрели рыцарский зал, полный рыцарских доспехов — шлемов, нагрудников, набедренников. Ряд рыцарей стояли вдоль белых стен, блестя тусклым серебром и золотом. Стояли целые рыцари-всадники со страусовыми перьями на решетчатых шлемах. <...>

Я, конечно, знал, что существуют в мире князья и майораты. Но как-то отвлеченно. Теперь же я увидел это воочию. Это произвело особенно подавляющее впечатление».

27 декабря 1939 года было принято решение о создании в замке исторического музея. Но буквально через несколько недель от этой идеи отказались, решив 10.01.1940 года передать древнюю резиденцию в распоряжение НКВД БССР и сделать там дом отдыха для «чекистов». Наконец, в июле 1940 года на заседании Бюро ЦК КП(б)Б постановили организовать в замке автодорожный техникум.

Что стало с богатствами Несвижского замка

По-своему распорядились и с богатейшим имуществом Несвижского замка. В протоколе заседания Бюро ЦК КП(б)Б №42 от 03.01.1941 в частности предписывалось следующее:

  •  библиотеку и архив передать в распоряжение Академии Наук БССР;
  •  ценные художественные картины и скульптуры – Картинной галерее БССР;
  •  рыцарские доспехи, оружие и другое имущество рыцарского зала – Историческому музею БССР и киностудии;
  •  коллекцию охотничьего зала – музею Белостокского государственного заповедника;
  •  костюмы, мебель – большому театру оперы и балета БССР, БДТ-I, Дому работников искусств.

В соответствии с этим распоряжением 264 картины, украшавших стены залов и комнат замка, были переданы в Государственную картинную галерею БССР. Быстрая оккупация Минска немцами в июне 1941 года не позволила эвакуировать все ценности. Многие картины были вывезены в Германию и после войны вновь возвращены в советскую Беларусь. Впоследствии часть коллекции по решению советского руководства была подарена Польше.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Ania Grushina (@dukoctb)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Nadia Smirnova (@nanasmi)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @olenbka_insta

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @olenbka_insta

 

60 тонн ценнейших документов из Несвижской коллекции отправились в Исторический архив при Академии Наук БССР. Не без «приключений» радзивилловские документы пережили время нацистской оккупации, путешествовали по Европе, но, в конце концов, вновь вернулись в Минск.

В 1945 году в замке был устроен санаторий, просуществовавший до начала 1990-х. После обретения Беларусью независимости в замке начались реставрационные работы, окончившиеся летом 2012 года. Искренне верю, что гуляя по коридорам и залам резиденции «некоронованных беларуских королей» туристы вспомнят и о последних владельцах архитектурной жемчужины Беларуси, поскольку судьба этих людей — это часть беларуской национальной истории.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

И в тепле, и в тренде. 25 крутых жакетов от беларуских дизайнеров

Места • редакция KYKY

Очень часто зимой сложно быть модным, но при этом не замерзать в минус 10 градусов. Жакеты – убийство этих двух проблем одним махом. Ничто сейчас так не красит модниц, как пиджак, который подходит под все остальные вещи из гардероба. KYKY нашел 25 моделей, за которыми не нужно ездить ни в какой Милан.