Ноутбук, на котором приятно играть

Проекты • ASUS
ASUS обновил серию геймерских ноутбуков Republic of Gamers: на свет появился G752, ещё более мощный и быстрый, чем его предшественники. В редакцию KYKY для теста прибыл ASUS G752V – в эффектной массивной коробке, с предустановленной Windows 10 Home.

Снаружи

G752 выглядит невероятно стильно. Шлифованный светлый алюминий, плавные линии родом из фантастических фильмов о будущем, яркая красно-оранжевая подсветка с обеих сторон – не ноутбук, а настоящее произведение искусства. Впрочем, ноутбуки серии Republic of Gamers всегда смотрятся отлично – на дизайне ASUS не экономит. Кстати, логотип RoG расположился на крышке ноутбука.
Портов в ноутбуке очень много: четыре USB 3.0 и ещё один сверхскоростной USB Type C / Thunderbolt, HDMI, Mini DisplayPort, LAN плюс три звуковых – S/PDIF, Combo audio и Mic-in. Основные процессы и состояния ноутбука отображены на индикаторах: питание, зарядка аккумулятора, активность жесткого диска, режим полета, режим цифровой клавиатуры. Кроме того, в G752 установлен SD-кард-ридер и мощная HD веб-камера с двумя микрофонами.

Вес у ноутбука очень приличный – почти 4,5 килограмма. Конечно, такой лаптоп не назовёшь удобным для перевозок, однако для геймерского бука портативность – далеко не самое важное.

Внутри

Технические характеристики подопытного образца – в таблице.

Экран

17,3', 1920х1080, матовый

Процессор

Intel Core i7 6700HQ

Оперативная память

Samsung M471A1G43DB0-CPB 8 ГБ DDR4

Видеокарта

NVIDIA GeForce GTX 965M (2 ГБ)

Жёсткий диск

HGST HTS721010A9E630 1 Тб, 7200 rpm

Беспроводные интерфейсы

WIFI 802.11 ac и Bluetooth 4.0

Оптический привод

DVD A DA8A6SH

Аккумулятор

67 Вт·ч

Размеры

428x333x23 (51) мм

Вес

4.4 кг

Ориентировочная цена

1500$


Процессор Skylake i7 6700HQ, память DDR4, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 965M – мощное железо для требовательного пользователя. Если оперативки вдруг окажется мало, её можно добавить, а в пару к жёсткому диску можно установить SSD. ASUS предлагает ещё и докупить к ноутбуку фирменную мышь Republic of Gamers. В комплекте с G752, как упоминалось выше, идёт Windows 10 Home, а также антивирус McAfee и набор фирменных утилит ASUS.

Экран ноутбука – IPS-матрица разрешением 1920х1080 с отличной цветопередачей. На любом уровне яркости нет мерцания подсветки, и это несомненный плюс для тех, кто проводит за играми много времени: нагрузка на глаза существенно снижается. IPS – удачный выбор: если бы ASUS решил установить в лаптоп UHD-матрицу, за это пришлось бы платить производительностью. G752 поддерживает технологию Nvidia G-SYNC, которая пришла на смену обычной вертикальной синхронизации – она делает анимацию в играх плавной.

Работа

Первое, что стоит сказать о работе G752V – удачная система охлаждения. Выглядит она весьма внушительно – и работает точно так же, но при этом почти не шумит. Даже с Battlefield 4 ноутбук серьезно не нагревается. А вот скриншот температуры внутри ноутбука после игры в Batman Arkham Knight:

*Нагрев минимальный.

Разработчики не забыли о звуке: в ноутбук установлен звуковой чип Realtek ALC668 с цифровым выходом. Разумеется, в устройстве есть встроенные колонки (и даже мини–сабвуфер), и их качество приятно удивляет. Фирменные утилиты ASUS улучшают качество голоса во время игровой сессии.

Работа клавиатуры не вызывает нареканий. Клавиши нажимаются мягко, не залипают, хорошо реагируют на касания. Симпатичная красная подсветка помогает ориентироваться в кнопках в темноте. Её яркость можно регулировать (есть аж 3 разных уровня), а если она не нужна, её можно вовсе выключить – и даже включить только на той половине клавиатуры, на которой вы играете. Помимо стандартного набора и цифрового блока, на клавиатуре есть 5 клавиш для макрокоманд (настоящий подарок любителям MMORPG!), кнопка быстрой записи видео с экрана и фирменная клавиша Republic of Gamers, нажатие на которую вызывает специальную утилиту ASUS для настройки профилей и просмотра состояния ноутбука.

Проверка боем

Разумеется, после быстрой настройки ОС мы решили опробовать ноутбук в играх. Battlefield 4, The Vanishing of Ethan Carter Redux, Street Fighter 5, Batman Arkham Knight, Dragon Age: Inquisition – всё идёт на ноутбуке предельно плавно и с комфортным FPS, хотя видеокарта в нашей конфигурации далеко не самая мощная. Скриншоты ниже сделаны на максимальных настройках.

Производительность очень высокая: это подтверждают результаты тестов PCMark 8, 3DMark и Aida.

Итоги

ASUS G752 – отличный геймерский ноутбук, топовый продукт в своей нише. Отличная графика, высокие скорости, хорошая система охлаждения – любители игр оценят этот лаптоп в полной мере.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Ультрабук ASUS: Изящная красота в ваших руках

Проекты • ASUS

_