11 августа 2015, 12:02

Утром во вторник международные финансовые рынки взволновала новость об ослаблении юаня. Народный банк Китая заявил, что ослабляет контроль над валютой и делает курсообразование более рыночным. В результате юань девальвировался к доллару на 1,9%. Это крупнейшее падение курса китайской валюты с начала 1994 года.

«Реальный эффективный обменный курс [юаня] является относительно сильным, что не полностью согласуется с ожиданиями рынка, — сказано в заявлении банка. — [Девальвация позволит] Китаю поддерживать относительно большое активное сальдо торгового баланса».

Ослабление юаня названо разовой мерой, призванной укрепить валютный рынок в стране. Так власти Китая пытаются бороться с замедлением экономики и биржевым кризисом, случившимся в начале лета.

Для Беларуси китайская девальвация означает две вещи. Во-первых, юаневые кредиты, на которые мы договорились во время визита Ху Цзиньтао в Минск, в долларах станут «вестить» на 1,9% меньше. Но обслуживать те кредиты, которые мы уже успели взять, будет легче. Во-вторых, наши товары на китайском рынке подорожают, что делает надежды на рост экспорта в Китай ещё более призрачными, чем они были. Зато китайские товары на белорусском рынке в пересчёте на доллары подешевеют.

Ещё новостей от KYKY?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter