15 августа 2018, 09:53

В середине июля Людмила Сенцова, мать осужденного режиссера Олега Сенцова, обратилась к Владимиру Путину с просьбой о помиловании сына. 14 августа стало известно, что Кремль ей отказал, пишет meduza.io с ссылкой на украинский телеканал «Громадське». Для начала процедуры помилования Олег Сенцов должен сам обратиться к Владимиру Путину.

В письме, которое пришло материа из Администрации президента, объясняется, что процедура помилования «начинается с личного ходатайства осужденного о помиловании, который обращается к президенту РФ в письменной форме через администрацию исправительного учреждения, где он отбывает наказание». При этом отметим, что бывшую военнопленную, а ныне депутата Верховной Рады Надежду Савченко Путин помиловал без ее личного ходатайства. Об освобождении Савченко просили родственники погибших журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, именно в их убийстве обвиняли Савченко. 

Сестра Сенцова Наталья Каплан заявила, что режиссер «однозначно» не будет писать прошение о помиловании. Олег держит голодовку в колонии уже 93 дня. По словам правозащитницы Зои Световой, которую пустили к режиссеру 14 августа, он похудел на 17 киллограмов, но сдаваться не намерен. 

Читайте также: Олег Сенцов держит голодовку 87 дней. Сестра: «Он пишет, что конец близок»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме