1 июля 2015, 17:50

Статья KYKY о том, почему «тухнут» кафе и бары, которые своей фишкой делают белорусскую историю и городскую культуру, породила бурные споры в соцсетях. Но вопрос о том, почему мову и портрет Янки Купалы не получается конвертировать в дополнительных посетителей, так и остался открытым. О причинах этих неудач KYKY коротко поговорил с Олегом Пашеком, одним из создателей ресторана белорусской кухни «Камяніца».

KYKY: Почему на ваш взгляд заведениям с «белорусским уклоном» так не везет?
Олег Пашек: Рискну предположить, что большинство бизнесменов, открывающих такие заведения, рассчитывают на сиюминутную прибыль. А так не бывает. Бизнес в Беларуси вообще не самая простая штука. Я знаю, о чем говорю, поверьте. Многие начинающие «горе-рестораторы» смотрят на ситуацию глазами потребителя. Так делать нельзя. Ресторанный бизнес — это всегда долгосрочный проект, требующий больших усилий и затрат. Получить все и сразу никогда не выйдет.

KYKY: То есть выходит, что у опрометчивых хозяев в какой-то момент просто заканчиваются деньги?
О.П.: Можно сказать и так. Люди влезают в долги, открывают кафе и ждут, что к ним сразу пойдут. А этого не происходит. В этом деле надо запастись терпением и обращать внимание на детали. Тогда ты заработаешь имя, а вместе с ним придут и посетители.

KYKY: Как у «Камянiцы» получается оставаться на плаву, несмотря на кризисы?
О.П.: Секрет как раз в том, что деньги для нас никогда не играли главной роли. Мы влюблены в белорусскую культуру, в белорусскую кухню, традиции, и нам очень приятно возрождать их в нашем ресторане.

KYKY: Среди заведений, подобных вашему, очень часто делается уклон на «вясковасць». Можно ли добиться успеха каким-то другим сочетанием культуры и ресторанного бизнеса?
О.П.: Конечно можно. Белорусская культура глубокая и многогранная. Поэтому выбор очень большой. Тут и «рыцарство», и «шляхетство». И та же «вясковость».

KYKY: Просто есть стереотип, что посетители лучше всего клюют как раз именно на эти деревенские мотивы.
О.П.: «Вясквасць» — это самый легкий и дешевый вариант. С этим и связана и его популярность. Это своеобразная «попса», если хотите.

KYKY: То есть «Камянiца» — это рок-н-ролл?
О.П.: Ну… До классики мы пока не дотягиваем. Но, я думаю, что мы уже точно такой хороший, крепкий рок.

Фото: Наша Ніва.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter