31 августа 2018, 14:00

2 мая Александр Лукашенко освободил с занимаемой должности министра энергетики Владимира Потупчика за кумовство. Спустя четыре месяца президент наконец определился с новым человеком на этой должности – им стал 42-летний Виктор Каранкевич. Также президент назначил министра финансов – 41-летнего Максима Ермоловича, пишет TUT.by с ссылкой на БелТА.

Новому министру энергетики Лукашенко сказал: «Что касается министра энергетики. Ты знаешь, за что он уволен. Если министр недисциплинирован, если он, напившись, не приходит на работу, то какой он министр?» Президент отметил, что энергетика – очень важная отрасль, а Виктор в ней хорошо разбирается: «Бери в руки и действуй. Ты министр, тебе могут только рекомендовать, подсказывать. Даже премьер-министр не может министром управлять – это коллегиальный орган. Это президент может прийти и сказать: сделай так. Но я ни к одному министру не прихожу и не говорю так, пока сам не изучу проблему, с ним не договорюсь, не согласую в правительстве со специалистами».

Виктор Каранкевич. Фото: официальный сайт Министерства энергетики

Максим Ермолович. Фото: Вадим Замировский, TUT.by

На этом новые назначения не заканчиваются. Концерн «Белнефтехим», бывший глава которого, Юрий Ляшенко, стал вице-премьером, теперь возглавляет 42-летний Андрей Рыбаков. До этого он работал зампредом концерна. 

Кроме того, Дмитрий Мирончик, который с мая работал послом Беларуси в Швеции, теперь совмещает свои обязанности еще и в Норвегии. Владимир Астапенко аналогично будет представлять интересы нашей страны в Перу и Парагвае. 

Иван Ребковец стал замминистра транспорта и коммуникаций, а Артем Сикорский – директором Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме