28 августа 2018, 14:44

Telegram обновил правила конфиденциальности – теперь мессенджер может раскрыть IP-адрес и телефона пользователя властям, если есть документ из суда, что пользователь подозревается в терроризме, пишет tjournal.

Новое правило гласит: «Если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что вы подозреваетесь в терроризме, то мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам. Пока что подобных ситуаций не происходило. Если же такой случай произойдет, то информация об этом будет опубликована в канале в отчете, публикуемом каждые полгода».

Telegram не намерен передавать властям ключи шифрования, как этого требовала ФСБ. В официальном Telegram-канале с отчетностью пока нет ни одного сообщения. Пользователи обратили внимание на изменение правил 28 августа. Но, по данным сайта web.archive.org, раздел обновился как минимум 14 августа. На сайте мессенджера отмечается, что правила изменились для того, чтобы соответствовать новому закону ЕС о персональных данных (GRPR).

Адвокат международной группы «Агора» Павел Чиков, который представляет интересы Telegram в суде, назвал изменения правил конфиденциальности следствием дела ФСБ против компании. Он подчеркнул, что это нельзя назвать результатом переговоров с властями, поскольку мессенджер давно борется с терроризмом и блокирует каналы «Исламского государства»: «Мы как представители Telegram никогда не отрицали права и даже обязанности властей бороться с терроризмом, наоборот, предлагали именно такой цивилизованный путь — судебный запрос в обмен на раскрытие. И даже не переписки, а лишь IP и телефона. Баланс интересов национальной безопасности и неприкосновенности частной жизни должен быть найден. Telegram предлагает свой вариант. ФСБ не предлагала ничего».

Раньше в правилах конфиденциальности Telegram было указано, что мессенджер не передаст «ни байта личных данных третьим лицам, включая правительства». Из обновленных правил такой пункт исчез.

Комментарий Павла Дурова

По словам создателя Telegram, эти перемены не отразятся на блокировке Telegram в России по двум причинам. Роскомнадзор и ФСБ требуют доступ к сообщениям, а мессенджер находится «вне закона», поэтому с российскими властями не сотрудничает: «В России от Telegram требуют не номер и IP-адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное – доступ к сообщениям, причём всех пользователей. Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России. Поэтому продолжаем сопротивление».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме