9 декабря 2016, 10:47

По подозрению в разжигании национальной розни были задержаны публицисты Дмитрий Алимкин и Юрий Павловец, которые писали статьи для российских медиа Regnum и Lenta.ru. Эту информацию подтвердил Следственный комитет.

Авторы писали под псевдонимами: Николай Радов, Павел Юринцев и Алла Бронь. Республиканская экспертная комиссия проверила их статьи на ресурсах Regnum, Lenta.ru и EADaily и усмотрела в них разжигание межнациональной розни (статья 130 уголовного кодекса).

За псевдонимами Николай Радов и Павел Юринцев — минчанин Юрий Павловец, преподаватель БГУИР. Он читает студентам курсы «Политология» и «Идеология белорусского государства». Павловец критиковал белорусские власти за то, что они потворствуют «национализму» внутри страны, а также готовы продать страну в обмен на западные кредиты. Под именем Аллы Бронь скрывался брестчанин Дмитрий Алимкин. Он написал материал, где Беларусь называлась «обезумевшим недогосударством», а белорусский акцент — «признаком низкого происхождения».

Алимкин и Павловец писали заказные публикации и получали за это деньги от гражданина Беларуси, живущего в Москве. Это был шеф-редактор информационного агенства «Регнум» Юрий Баранчик, как сообщили телеканалу ОНТ в Следственном комитете. Следствие полагает, что мотив авторов — материальная заинтересованность. Юрию Павловцу и Дмитрию Алимкину грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Фото обложки: Агентство Франс Пресс.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter