12 апреля 2018, 15:34

18 апреля в Минске начнется суд над бизнес-ангелом Александром Кныровичем, пишет БелТА. Всего перед судом предстанут пять человек. Напомним, Александр Кнырович обвиняется в даче взятки. По делу также проходят бывшие сотрудники «СарматТермо-Инжиниринг»: директор, его заместители, ведущий экономист.

Как сообщали ранее в КГБ, с 2014 года представители ООО «СарматТермо-Инжиниринг» подкупали руководителей и должностных лиц, чтобы реализовывать на торгах предварительно термоизолированные трубы. Изначально стороны в частном порядке договаривались по условиям предстоящей сделки (объем, цена, откат). Затем покупатели из числа должностных лиц ЖКХ и энергетики сообщали представителям компании сведения из спецификаций по ПИ-трубам, что позволяло фирме сформировать предложение в полном соответствии с заявкой на закупку, размещенной на товарной бирже. Оформление заказных торгов и их проведение через биржу осуществляли брокеры, работавшие в интересах руководства «СарматТермо-Инжиниринг», получавшие вознаграждения - 2-3% от суммы сделок (должностные лица предприятий - до 7,5%).

При этом суммы откатов закладывались фирмой в себестоимость продукции, завышенная цена которой впоследствии учитывалась при формировании коммунальных тарифов, то есть фактически прибыль коммерсантов и взятки должностных лиц оплачивались за счет населения. В 2014-2016 годах организациям Беларуси поставили трубной продукции на сумму более 90 миллионов рублей. Задокументировано использование коммерческой структурой централизованного «фонда распределения взяток» на оплату услуг должностных лиц в Минске, Гомельской, Брестской и Минской областях. Доставка взяток в регионы осуществлялась только после поступления платежей по контрактам специально выделенными менеджерами фирмы, закрепленными за конкретными предприятиями и организациями.

Прибыль «СарматТермо-Инжиниринг», полученная в результате заказных торгов, оперативно переводилась на счета подконтрольных структур, в том числе незаконно выводилась за рубеж для обналичивания через созданные для этого иностранные компании. При этом выведенные денежные средства распределялись между руководством беларуской фирмы, а также использовались для дачи взяток должностным лицам.

В январе 2017 года с поличным при получении очередных взяток на общую сумму более 20 тысяч рублей за содействие в продвижении продукции ООО «СарматТермо-Инжиниринг» задержаны руководители и должностные лица некоторых государственных организаций.

Читайте по теме: «Страна потеряла завод, человек – свободу. Грустно». Последняя беседа с Александром Кныровичем перед задержанием

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме