1 мая 2016, 14:49

Белорусский блогер Виктор Малишевский близок к победе в The Bobs — конкурсе «смелых и креативных онлайн-проектов из самых разных уголков мира». 2 мая — последний день голосования. Проект Малишевского «Антижурналист» пока что впереди, но на пятки ему наступает российский сайт «Такие дела».

Проекту «Антижурналист» не один год. Виктор Малишевский «сухим языком цифр» остроумно разоблачает официальную статистику и «комментирует официоз с экранов Белтелерадио» — так описывают его сайт организаторы конкурса. И приводят пример: «С президентских выборов (декабрь 2010 года) средняя зарплата белоруса выросла с 1 595 900 до 6 536 100 рублей — или с 531 до 450 долларов».

Часто одна цифра лучше тысячи слов говорит о том, что происходит в Беларуси. А ещё понятнее будет, когда вы узнаете, что на выборах в Верховный совет XIII созыва (в 1995 году) в первом туре было избрано 7% депутатов (18 из 260).

Отдать голос за белоруса можно здесь. Для этого нужно авторизоваться на сайте конкурса через Facebook, «ВКонтакте» или Twitter.

The Bobs — конкурс, который ежегодно проводит медиакомпания Deutsche Welle. Так DW поддерживает блогеров, онлайн-активистов и журналистов, которые отстаивают свободу слова и права человека в интерете. В конкурсе участвуют сайты на 14 языках: английском, арабском, бенгальском, индонезийском, испанском, китайском, немецком, персидском, португальском, русском, турецком, украинском, французском, хинди. Независимое жюри определяет победителя в четырех международных номинациях: «Лучшая социальная инициатива в Сети», «Лучшая инновация», «Культура и искусство», а также «Гражданская журналистика в Сети».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter