15 августа 2018, 10:41

Генеральная прокуратура проверила БРСМ на соблюдение законодательства об организации деятельности студенческих отрядов и содействии трудоустройству молодежи, сообщается на сайте ведомства. Оказалось, нарушений много. Например, незаконное включение людей в составы студотрядов, задержка зарплат, принятие на работу без медосмотра и без оформления трудовой книжки.

Мозырский районный комитет БРСМ в КСУП «Слободское им. Ленина» необоснованно включил 32 человека в состав двух студенческих отрядов. А молодые люди трудоустраивались самостоятельно – о студенческих отрядах они не знали. Договоров о работе студотрядов на предприятии нет. Аналогичные нарушения нашли в Рогачевском, Брагинском, Логойском и Червенском районах.

Были ситуации, когда наниматели предлагали БРСМ организовать студотряды на своих предприятиях, но организация ничего не делала – такое нашли в Жлобинском, Несвижском и Клецком районах. К примеру, Минский районный комитет БРСМ не заинтересовался предложениями «1-й Минской птицефабрики», «Агрокомбината «Ждановичи», «Минского лесхоза». Предприятие «Восход» предложило 60 рабочих мест для студеотрядов – в итоге БРСМ создал один отряд из 18 человек. 

Практически во всех регионах республики студотряды формировали с нарушением срока согласования с местными исполкомами либо вообще без согласования. При зачислении в студотряды людей моложе 16 лет не всегда выполнялось требование о письменном согласии одного из родителей на трудоустройство.

Прокуроры вскрыли и другие нарушения законодательства о труде и охране труда несовершеннолетних и молодежи:

  • допуск к работе без обучения и инструктажа, проверки знаний по охране труда; 
  • молодые люди принимались на работу без медосмотра; 
  • не соблюдались сроки выплаты зарплаты; 
  • некоторые наниматели не оформляли трудовые книжки; 
  • не выполнялись требования о заключении трудовых или гражданско-правовых договоров;
  • не соблюдалась продолжительность ежедневной работы для ребят в возрасте от 14 до 16 лет.

По результатам проверок Генеральная прокуратура вынесла первому секретарю центрального комитета БРСМ Воронюку Дмитрию требования: 

  • рассмотреть акт надзора с участием представителей Генпрокуратуры и принять меры по устранению недостатков и упущений в деятельности БРСМ; 
  • обеспечить надлежащие координацию и контроль за деятельностью первичных и территориальных организаций в данной сфере; 
  • укрепить методическую и аналитическую работу в вопросах индивидуального трудоустройства молодежи.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме