31 августа 2018, 14:41

На крупнейшем могилевском предприятии готовят списки работников, с которыми администрация не намерена продлевать контракты, пишет «Радыё Свабода» с ссылкой на сотрудников «Могилевхимволокно». Увольнять собираются работников пенсионного возраста и тех, у кого скоро закончится контракт. Из 5779 рабочих мест к концу года на предприятии останется пять тысяч.

По словам сотрудников, администрация уже приказала руководству подразделений определить, кого уволить. Причиной массового увольнения называют «оптимизацию рабочего процесса и уменьшение расходов предприятия». 

Комментарий предприятия

«Предприятие убыточное и держится на дотациях. Оборудование старое и требует модернизации. Немало цехов пустует. После разгрома, который устроил Лукашенко в Орше, руководство «Химволокна» обеспокоено, что он приедет и сюда, потому взялось наводить порядок. Красят здания на территории, выкашивают траву», – рассказал один из менеджеров.

По его словам, к середине 1990-х годов на предприятии вместе с работниками социальной сферы работало 25 тысяч человек. Сейчас в пять раз меньше. «Конкретных цифр еще нет. Но, безусловно, оптимизация численного состава должно происходить не в ущерб производству и задачам, стоящим перед предприятием», – сказал представитель администрации.

Комментарий «Белнефтехима»

В концерне «Белнефтехим», в который входит могилевское предприятие, настаивают, что окончательного решения о увольнении нет, а только «рассматриваются возможности»: «Там в этом году завершается большой проект восстановления мощностей, и, разумеется, будут определенные перестановки. Возможно, люди перейдут на новое производство», –сказала представительница концерна Мария Костюченко. По ее словам, информацию об изменениях в ближайшее время сообщат коллективу.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме