17 июня 2016, 19:01

17 июня на заседании Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Вене сборная России по лёгкой атлетике была окончательно отстранена от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Несмотря на то, что допинг-пробы части спортсменов — «чистые», спортивные функционеры приняли беспрецедентное решение и сняли с Олимпиады всех российских легкоатлетов.

В голосовании приняли участие 24 из 27 членов совета IAAF, сообщает SkyNews. Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов отказался в нём участвовать, представителя Кении не допустили из-за подозрений в причастности к коррупционным схемам, а член делегации Саудовской Аравии не попал на голосование по личным обстоятельствам.

За несколько дней до голосования Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало отчет, в котором рассказало о махинациях с допинг-пробами и срыве 736 допинг-проверок у российских спортсменов в 2016 году, пишет Slon.ru.

Знаменитая прыгунья с шестом Елена Исинбаева, которая рассчитывала на участие в играх, назвала решение IAAF «дискриминацией по национальному признаку». А министр спорта РФ Виталий Мутко сказал, что ожидал именно такого решения. «Это можно было предположить. Будем реагировать», — цитирует чиновника ТАСС.

Решение об участии остальной сборной России на Олимпиаде будет принято на заседании Международного олимпийского комитета в Лозанне 21 июня.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме