1 мая 2018, 10:51

Тенденция «он был уволен еще неделю назад» докатилась и до фестивалей. По крайней мере, в России: на «Боевой стали» в Питере под танк попали люди, а когда вопросы начали задавать чиновникам, те сказали, что разрешения-то у организаторов нет, пишет TUT.by. Но самое интересное, что под весом всех этих аргументов – травм, отсутствия необходимых разрешений, проверок Следственным комитетом, незаконной предпринимательской деятельности – фестиваль спокойно продолжил работать, будто все-таки какие-то нужные согласования имеются… 

На фестивале, который проходил в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, пострадало четыре человека, в том числе школьники в возрасте 10 и 15 лет. Самые серьезные травмы получил Петр Назаров, который попал под гусеницы советского танка времен Второй Мировой, принадлежащего организаторам из клуба реконструкторов «Красная звезда». Разумеется, никакого инструктажа по технике безопасности перед поездкой не проводилось, а на танке не за что было держаться: не было не только поручней, но даже веревки не закрепили. Зато за поездку на броне не забыли взять по 300 рублей (около пяти долларов). О падении мужчины механик-водитель танка узнал только по крикам толпы. Назарову повезло. Очень повезло. Настолько, что на видео поездки, которое записывал мужчина, сотрудник фестиваля говорит, что это «просто царапина». Но еще больше повезло двум детям, которые тоже оказались под танком – они вообще не пострадали. Оказалось, что у Петра Назарова глубокая рана и перелом. Но подавать в суд на организаторов он не собирается. 

И возвращаясь к организации фестиваля. Необходимого разрешения Комитета культуры Санкт-Петербурга «Красная звезда» не получила – им отказали. Организаторам выдали согласование в Комитете благоустройства, в ведении которого находится Парк 300-летия, однако этого недостаточно. Кроме этого с катанием на танке связано получение незаконного дохода: посетители платили деньги безо всяких чеков. Фестиваль «Боевая сталь» продолжает работать. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме