30 апреля 2018, 11:11

Три месяца назад стало известно, что прямо на берегу Свислочи в центре Минска собираются строить молодежный развлекательный центр. Участок около гостиницы Беларусь отдали ЗАО «Комкон». Чиновники пытались подавать предстоящую стройку под соусом необходимого для города объекта, мол, это все ради увеличения количества рабочих мест, развития туристической инфраструктуры, содействия занятости населения в районе и повышения качества его жизни.

Что хотели строить

Планировалось возвести молодежный развлекательный центр общей площадью 17 602 квадратных метров на четыре этажа с подземным паркингом. Внутри должны были разместиться многозальный кинотеатр, ресторан с танцполом, летнее кафе, бильярд, конференц-зал, магазин печатной продукции, зона продажи сувениров, выставочные залы, административные помещения, подземный паркинг и помещения технического и вспомогательного назначения. И все это удовольствие – в пятидесяти метрах от реки прямо в центре Минска у всех на виду.

Изображение: TUT.by

Все против

На общественном обсуждении местные жители и городские активисты высказались категорически против застройки в водно-зеленом диаметре. Озвучивалось ухудшение природной среды, увеличение транспортного потока и другие минусы, которые будут вызваны появлением развлекательного центра в парковой зоне.

Стройки не будет 

29 апреля The Village Беларусь стало известно, что стройки не будет. Руководитель проекта «Город для горожан» Денис Кобрусев сообщил, что проект не прошел государственную экологическую экспертизу, а выявленные нарушения оказались действительно серьезными. Настолько, что стали препятствием строительству.

Экспертиза проводилась «Республиканским центром государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Читайте по теме: Президент разрешил открыть то, что запрещал Минкульт: здание, нарушающее нормы застройки

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме