24 апреля 2018, 14:16

После одной из акций противников строительства аккумуляторного завода в Бресте милиционеры силой задержали 14-летнего ребенка. Мальчика на велосипеде остановили для установления личности, пишет TUT.by. Школьник сказал, что он несовершеннолетний и попросил уточнить всю необходимую информацию у его отца, который был неподалеку. В ответ его стали задерживать. 

Видео: Виртуальный Брест

Когда подбежал отец, милиция попросила у мужчины документы. Он пошел за ними в автомобиль. В это время молодого человека погрузили в служебный автомобиль и увезли в РОВД, не дожидаясь возвращения его отца. Со слов милиционеров, поводом для остановки велосипедиста стало то, что он шел от места встречи противников строительства аккумуляторного завода в солнцезащитных очках и балаклаве.

Что показала проверка

Областная милиция провела проверку – никаких «нарушений законности в действиях сотрудников органов внутренних дел не установлено». В ответе обеспокоенным действиями силовиков гражданам отметили, что применение физической силы в отношении несовершеннолетнего «было обусловлено его участием в несанкционированном массовом мероприятии на площади Ленина в Бресте и оказанием неповиновения сотрудникам органов внутренних дел». Участие же подростка в несанкционированной акции подтверждается результатами милицейской проверки. Каким образом она проводилась, кто был свидетелем участия школьника в акции – неизвестно. 
 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter