11 августа 2015, 21:13

«Прозрачный и партнёрский бизнес» заключается в создании в Пакистане белорусской (или пакистанско-белорусской) компании. Беларусь берётся оснастить её «например, всем шлейфом карьерной техники» для выполнения горных работ. «И созданная компания будет выполнять специальные услуги, которые оплачиваются вашей компанией-заказчиком». Это предложение Михаил Мясникович озвучил 11 августа на встрече с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, передаёт БелТА.

Подумал ли Михаил Владимирович о конкуренции, с которой вновь созданная белорусская компания столкнётся на пакистанском рынке? Конечно подумал! Пожалуй, это ключевая цитата из сегодняшнего выступления спикера Совета Республики: «Наша просьба — дать надежных партнеров с вашей стороны». Переводим на русский: «Уважаемый премьер-министр Пакистана! Найдите нам, пожалуйста, заказчиков, которые будут работать с нашей компанией и не смогут отказаться». Таким образом, Мясникович фактически признался в неконкурентноспособности белорусского бизнеса на международном рынке.

И это был не последний раз, когда Мясникович заговорил об административном ресурсе. «Мы были бы очень признательны за ваши поручения правительствам провинций принять к рассмотрению предложения наших областей по всем экономическим вопросам, которые представляют взаимный интерес», — сказал чиновник о возможном взаимодействии регионов Беларуси и Пакистана. Без пинка сверху пакистанские провинции прохладно относятся к предложениям наших областей. Товарооборот между Беларусью и Пакистаном составляет всего $50-65 млн в год.

Ещё новостей от KYKY?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter