6 декабря 2018, 12:24

Министр внутренних дел Игорь Шуневич рассказал, что это он придумал снять ролик, в котором подросток извиняется перед скульптурой городового, пишет TUT.by. По словам министра, он не видит в этой ситуации ничего особенного.

На вопрос, зачем он это сделал, Шуневич ответил: «Затем». Потом он уточнил, что «если бы это было странным, я бы этого не делал, я адекватный человек». Касательно самого ролика Игорь Шуневич сказал, что парень не нёс ответственность по закону: «Он нёс моральную ответственность. Закон к нему не применялся, не путайте Гоголя с Гегелем». А информацию о том, что пресс-секретаря МВД Евгения Евчара уволили из-за этой ситуации, министр назвал «очередной глупостью»: «Это выдумка, он ушёл по выслуге лет, дослужил и ушёл на гражданку».

Текст на сайте МВД по поводу ситуации с городовым

Сегодня, 6 декабря, по этой теме высказался не только лично министр, но и пресс-служба, которая опубликовала текст на сайте. Авторы отметили, что скульптура «является частью повседневной городской культуры, олицетворяет собой образец законности и пример для подражания». МВД не нравится, какой «нездоровый ажиотаж» поднялся вокруг памятника − в тексте пишут, что это «не имеет ничего общего с нормальным и понятным желанием прохожих прикоснуться к достопримечательности, сфотографировать ее или сфотографироваться вместе с ней».

В министерстве уверены, что спланированные акции и флешмобы, связанные со скульптурой, − это только попытки «получить дешёвый пиар», которые говорят о «невоспитанности и невежстве лиц, которые их совершают». Авторы напоминают о статье 17.1 (Мелкое хулиганство), по которой наказывают за провокации с городовым.

Похожий ответ из МВД за подписью министра Игоря Шуневича получил Андрей Дмитриев, один из руководителей «Говори правду». Он отправлял запрос в ведомство с требованием объяснить, почему милиция задержала 16-летнего парня, уведомила ли его родителей, а также что вообще можно делать со скульптурой.

Читайте по теме: Активистов оштрафовали за похоронный венок к скульптуре городового

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме