23 июня 2016, 12:01

22 июня журналистам презентовали первых белорусских чиновников, которые вернулись со стажировки в Париже по европейской программе MOST. Четверо госслужащих прошли курс обучения в Национальной школе Администрации (École nationale d'Administration, ENA). Эта элитная школа была создана в 1945 году, чтобы «демократизировать» доступ к высшим должностям государственного аппарата.

Белорусы в течение двух недель (с 28 мая по 11 июня) учились государственному управлению вместе с 57 чиновниками из других стран: Алжира, Марокко, Тунис, Нигера, Мадагаскара, Хорватии, Украины, Италии, Израиля, Бразилии, Индии… «Программа рассчитана не на глобальные вопросы. Акцент был сделан на индивидуальное развитие навыков управленца. При этом упор делался на работу в группах, когда мы, к примеру, с ребятами из Центробанка Бразилии делились опытом, учились взаимодействовать, проводили ролевые игры с учетом ментальности, мышления», — рассказал KYKY Илья Коноплёв, начальник управления сотрудничества с зарубежными странами Министерства сельского хозяйства.

«Франкоговорящая группа в Минске за две недели до начала стажировки прошла онлайн-курс, представляющий собой 4 модуля теоретических материалов и 24 теста. Приехав в Париж, мы уже четко представляли, чего от нас хотят, и что мы хотим прояснить по появившимся вопросам. Для Школы это был такой know how, мы были первой группой на которой они протестировали этот подход», – добавила Виктория Лёвкина, научный сотрудник научно-исследовательского агро-промышленного центра НАН РБ. — Несмотря на то, что учебный процесс был очень глубоким, мы находили время и для культурного развития, даже съездили в Реймс, в провинцию Шампань. И попали на распродажи немного, не отказали себе в слабостях. Но главным были, конечно, личные контакты, которые будут работать в перспективе, обмен идеями. Как человек из сферы науки, могу сказать, что я привезла 4-5 хороших идей, которые хотелось бы реализовать на нашей белорусской почве. Лично для меня был интересен тот момент, когда в Беларуси на проблему смотрят с одной стороны, а жители африканского или европейского континента видят совсем другое».

Филипп Бернар, советник представительства ЕС в Беларуси, отметил, что отношения между Беларусью и Евросоюзом с каждым месяцем становится всё позитивнее и интенсивнее. С помощью программы MOST 1500 белорусов смогут найти взаимовыгодный диалог с деловыми партнерами в странах ЕС: «Я думаю, мы будем удивлены еще тем связям, которые образуются в реализации этой программы. Для нас важно сейчас пойти на сотрудничество в областях, выйти в регионы. Нас удивило то, что заявки, поданные на участие в проекте, на 2/3 от минчан. Но мы разослали приглашения на стажировку в ENA в шесть областей Беларуси, и ждем позитивный результат, поскольку такой опыт и такие связи способствуют настоящему диалогу между Востоком и Западом».

МОSТ это инструмент для установления и расширения профессиональных контактов между странами Восточного Партнерства и ЕС. Ключевые сферы, в которых работает MOST — культура, образование и молодежь, наука и технологии, здравоохранение, экономика, государственное управление, СМИ. Программа финансируется Европейским Союзом. Для соискателей основными критериями отбора являются уровень языка, уровень образования и компетенция. MOST оплачивает все расходы, связанные с реализацией поездки: транспорт, проживание, питание, виза, страховка, взносы за участие в мероприятиях.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter