26 ноября 2018, 12:42

В Раковском предместье строители начали сносить Минский хлебозавод №1. Об этом написал на своей странице в Facebook Вадим Зеленков. На её месте построят один из объектов новой пешеходной улицы, созданием которой занимается «Мiнская Спадчына».

Минский хлебозавод №1 открыли 7 ноября 1927 года в старом здании обойной фабрики Шифмановича − она работала с 1892 года. Хлебозавод работал на угле и в первые годы производил до 50 тонн хлеба в сутки. Во время войны немцы использовали его для снабжения своей армии. После освобождения завод восстановили и реконструировали к 1946 году. В 1970-е его ввели в состав объединения «Минскхлебпром». В 2013 году на предприятии работали 520 человек, которые выпекали 70 тонн хлебопродуктов в сутки. В 2016 году завод закрыли.

На этом месте в Раковском предместье появится новая пешеходная улица от «Мiнскай спадчыны». На территории хлебозавода планируют построить десять трехэтажных зданий разной площади, подземный паркинг на 70 машин, а также реконструировать пять уже работающих строений. Новые объекты хотят сделать в стилистике исторической малоэтажной застройки. По словам директора «Мiнская Спадчыны» Александра Кохана, в Раковском предместье появятся культурно-образовательный, развлекательный и медицинский центры, пекарня, рестораны, кафе, гостиница, объекты торговли. Есть идея создать джаз-клуб. В центре создатут фестивальную площадь для праздников, потом планируют организовать стритфуд.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter