10 июля 2018, 10:44

На выходных в Телеграм-канале Антона Мотолько появилось видео со свежереконструированной Комсомольской. Оказалось, что за все время ремонта производители работ не удосужились проверить размер люков и поставить те, которые будут плотно закрывать канализацию. То, что они практически все выступают над поверхностью асфальта (можно зацепиться и травмироваться), что они уже насквозь ржавые (не прошло и недели с момента сдачи улицы), давно известно. Но оказывается, что этим косяки с люками не заканчиваются: гуляя по пешеходной зоне Комсомольской, можно провалиться в канализацию. Это как-то за гранью. В комментариях к видео так и сказано: «Человек шел и чуть не провалился».

В комментариях к видео, которое также было опубликовано и в Твиттере, представители администрации Центрального района пообещали решить проблему. Они рассказали, что заказчик исправит недостатки 9 июля, а крышку, которая шаталась, обозначили временным ограждением. Вчера временное ограждение все еще было на своем месте, а строители все еще устраняли недостатки. Но они сказали, что все люки закрыты. Впрочем, формально они и раньше были закрыты.

Фото: Майя Кохно, TUT.BY

Замглавы Центрального района Вадим Передня рассказал TUT.BY, что не все люки от поставщика подошли по размеру: «Большое количество, возможно, около 40, требует замены [согласно документации было закуплено 72 комплекта крышек для люков почти на 30 тысяч рублей]. Сейчас этот вопрос урегулируется в течение двух недель, полностью заменят, приведут в соответствие люки и крышки. Претензии по качеству выставили, будет замена по гарантийным обязательствам. Это рабочий момент». 

То есть власти тестируют качество и размеры люков на прохожих. Сразу померить размеры и понять, что привезли что-то не то — это невозможно. Зато они получили деньги из бюджета на установку, теперь получат на демонтаж и повторную установку, а времени это займет на порядок больше, чем при своевременном выявлении недостатков. Ну и по пешеходной улице будет ездить автомобиль, собирающий и развозящий люки. Потому что кое кто не смог сразу сделать нормально. 

Читайте по теме: Что не так с Комсомольской. Как реконструкция убила крутую пешеходную улицу Минска

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме