29 августа 2016, 23:00

Беларусь может отменить визы для туристов из 80 стран. Но при условиях, что они прибыли через минский аэропорт и проведут в Синеокой не больше пяти суток. Об этом сообщил портал traveling.by, ссылаясь на заместителя министра спорта и туризма Михаила Портного.

О каких конкретно 80 странах идет речь, неизвестно. Есть информация, что это страны, «благополучные с точки зрения миграционной политики». Сейчас проект находится в Совете Министров и может быть рассмотрен к ноябрю. Не факт, что все так останется – во время согласований проект может быть скорректирован. Когда документ вступит в силу, сказать трудно, но обычно это происходит через два месяца после подписания президентом.

Сам замминистра признал, что визы отбивают охоту у иностранцев ехать в Беларусь: «Одна из преград развития туризма – визовый режим. Работа идет фрагментами – отменены визы для посещения Беловежской пущи, на днях был подписан аналогичный указ об Августовском канале. Безвизовый режим уже работает для граждан Израиля, Катара, ОАЭ и Китая. Это небольшие фрагменты, на которых обкатывается система».

Заживем!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter