23 июня 2016, 14:19

Кампания по сбору средств на книгу «Осторожно, Марцев!» закончилась успешно. Нужно было 150 млн рублей, но уже сейчас на счету краудфандинговой платформы «Улей» — 170 млн. У проекта оказалось почти 400 спонсоров. На то, чтобы сделать предзаказ книги, остался один день.

«Я выбрала краудфандинг потому, что это самая честная схема — ты в буквальном смысле видишь глаза своего будущего читателя. И это мотивирует. На данный момент предзаказано 350 книг. По белорусским меркам это уже тираж. Но печатать, разумеется, планирую больше», — говорит автор книги, главред KYKY Саша Романова.

Петр Марцев — белорусский бизнесмен и издатель, основатель газет «БДГ» и «Имя». Марцев был заметной фигурой в белорусском бизнесе 90-х, в 2000-е потерял почти всё и ушёл в тень, оставаясь умным и обаятельным собеседником. В 2014 году Пётр Павлович неожиданно умер — онкологическая болезнь убила его буквально за несколько дней.

По жанру книга о нём получилась детективом, написанным простым, разговорным языком, без зауми и философствований, зато с шутками, крепким словцом и огромным количеством диалогов. Формат книги — кирпичик, который легко помещается в карман. Обложка — яркая и заметная, чтобы парень в метро на соседнем сидении сказал: «А, ты тоже 'Марцева' читаешь».

Автор обещает, что многие из известных в Минске людей узнают в книге себя. Все люди, оформившие предзаказ, получат биографический детектив о жизни Марцева до конца 2016 года.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter