23 июня 2016, 12:27

23 июня в Великобритании проходит референдум о выходе из Европейского союза. По всей стране работает 41 тысяча участков, голосование началось в 7:00 и продолжится до 22:00.

Сторонников и противников членства Великобритании в ЕС примерно поровну. Согласно опросу The Guardian и компании ICM, за выход выступают 53% граждан, против – 47%. А опрос исследовательской компании YouGov показал, что большая часть все же хочет остаться в ЕС: таких было 43%. За «брексит» – 42%, а ещё 15% не определились с решением.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что Британия должна остаться в ЕС, но с определенными условиями. Например, чтобы эмигранты из других стран ЕС получали социальные пособия только после четырёх лет проживания в стране. Если Британия останется в ЕС, требования Кэмерона будут выполнены.

По разным оценкам, в случае положительного исходи голосования выход Британии из ЕС может занять от семи до десяти лет. «Брексит» грозит самыми неожиданными последствиями: от роста цен на виски до сложностей при съёмках «Игры престолов», ведь вместе с Великобританией из Евросоюза выйдет Северная Ирландия, где в основном проходят съемки. Часть средств на них выделяет Европейский региональный фонд развития (который стимулирует экономику в странах ЕС), потому что они создают большое количество рабочих мест. А так... нет ручек – нет конфетки!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter