17 сентября 2015, 13:59

Участники театральной студии «Фортинбрас» провели в Минске перфоманс. В центре города появились деревянные щиты, на которых слева были описаны рисункы, сделанные уличными художниками, а справа — то, во что превратили их сотрудники ЖЭСов. Серые пятна.

«Вокруг нас война карандашей, революция кисточек, мирный протест аэрозольных баллончиков. Когда оружие попадает не в те руки, по сюжету всегда происходит катастрофа. Признаём, сила валика попала не в те руки», — говорится в открытом письме, сопровождающем перфоманс.

Его авторы находят парадоксальным, что во многих городах люди платят деньги за экскурсии, посвящённые стрит-арту, а в Минске в должниках оказываются художники, которые штрафами оплачивают право быть закрашенными заботливой рукой дворника.

«Кто будет решать, что красиво а что нет, что относить к искусству, а что нет? Люди! Есть ответ. Никто не будет решать, потому что это и не нужно. Если рядом со словом 'граффити' в голове возникают 'наркомания', 'криминал', 'хулиганство', 'вандализм' и другие простые радости жизни — глубоко вдохните и вспомните, чему нас учат сказки: добро побеждает зло. <...> Если мы выпустим из темницы административных разрешений и идеологических оценок добрую фею искусства, она зачарует город своим аэрозольным баллончиком».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter