22 ноября 2018, 12:02

Фильм «Summa» беларуского режиссёра Андрея Кутило признали лучшей среднеметражной картиной на престижном фестивале документального кино − International Documentary Filmfestival Amsterdam (IDFA), пишет «Белсат», при поддержке которого сняли ленту. Награда − десять тысяч евро.

Премьера «Summa» прошла прямо на фестивале. Автор надеется потом показать фильм и в Беларуси. Сюжет картины − история дружбы между польским художником Анджеем Струмилой и молодой беларуской художницей Марией. Анджей живёт в деревне на северо-востоке Польши и называет ВКЛ «нашей общей античностью».

С трёх сторон дом художника окружают болота и река. Анджею почти 90 лет, и главные его увлечения − это живопись и арабские лошади. Он мало спит, а после смерти жены ему очень одиноко.

Параллельно с этим в фильме показывают Марию − молодую девушку, которая живёт на окраине Минска. Её «привлекают чудесные тайны жизни, которые скрываются в мире пана Анджея с его художественной галереей, конюшнями, рекой и вековыми деревьями». Девушка сбегает к нему, а муж, который остался в Минске, даже не знает, когда Мария вернётся. 

Читайте по теме: Документальный фильм беларуского продюсера попал в лонг-лист премии «Оскар»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter