29 октября 2018, 16:07

27-30 сентября в Минске показывали фильм «Дорога» питерского режиссёра Дмитрия Калашникова. Спродюсировала ленту компания директора кинофестиваля «Паўночнае ззянне» беларуски Ольги Чайковской VoliaFilms. И теперь стало известно, что фильм попал в лонг-лист премии «Оскар» для документального кино, пишет thewrap.

Сейчас в списке кандидатов на лучший документальный полнометражный фильм 160 картин. Список ещё может увеличиться, но вряд ли достигнет отметки в 170 фильмов, как в прошлом году. Теперь жюри надо выбрать 15 лучших фильмов − результаты озвучат в декабре. Из них ещё пять попадут в итоговые кандидаты на премию.

О чем фильм «Дорога»

Этот 67-минутный фильм сделан из записей видеорегистраторов и смонтирован по определенной драматургии. Российский режиссер и директор кинофестиваля «Артдокфест» Виталий Мански назвал «Дорогу» новым видом монтажного кино.

Мировая премьера фильма состоялась в Амстердаме в 2016 году на фестивале документального кино IDFA. В январе этого года прошел американский прокат фильма в 35 городах при поддержке крупного дистрибьютора Oscilloscope. В Беларуси его первый раз показали в этом году на кинофестивале «Паўночнае ззянне». «Дорога» получила положительные рецензии на страницах крупнейших СМИ: The New Yorker, Hollywood Reporter, VOX magazine, Esquire, Variety.

Из беларуского, кроме продюсера, в фильме постер, который сделал Владимир Цеслер, и музыка беларуского этно-трио «Троiца».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме